Консультация лора /

Симптомы ангины — вопрос №1461505

Здравствуйте, вчера резко ближе к вечеру после работы. Начало знобить через полчаса начала подниматься температура до 39 и пульс с каждым часом рос я вызвала скорую, когда они приехали пульс уже был 143.Мне снизили его, вроде все ничего. С утра меня всю ломало, очень болит горло, болит вся шея и лимфоузлы, и пульс ниже 110 никак не падает даже от бисопролола. Грубо говоря болит всё.... Полоскаю фурацилином, пью нурофен, рассасываю имудон. Состояние ужасное. Фото горла прикрепила, как смогла

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу. В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Как дышит нос, есть ли насморк, заложенность носа?
Клиент
Анна, Вообще никакого признака насморка, только горит весь рот при температуре и сейчас болит к вечеру горло сильнее

Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест желательно выполнить, вирусный тонзиллит и бактериальный внешне могут не отличаться никак, а лечение абсолютно разное при данных состояниях
Клиент
Анна, скажите я совсем не умею это делать, как этот тест делается
Детский ЛОР, ЛОР
Тест по методу выполнения похож на экспресс тест на ковид или тест на беременность. Берете содержимое с миндалины палочкой, добавляете в специальную жидкость перемешиваете, затем наливаете в тест систему. 1 полоска- отрицательно, 2 полоски- положительно
Клиент
Анна, Заказала в аптеке тест, завтра сделаю и напишу Вам, скажите работая в детском саду я могу работать или лучше не рисковать, правда на данный момент я еле живая и температура 38.7
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, лучше взять больничный- в любом случае и вирусная инфекция и стрептококковая на данном этапе заразны. И вам с высокой температурой лучше соблюдать домашний режим. Прикрепите результаты сразу как выполните тест.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое, завтра прикреплю обязательно
Клиент
Анна, прикрепила тест. Одна полоска, вроде сделала все правильно
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно тест отрицательный. Антибиотики вам не требуются, продолжайте местное лечение.
Клиент
Анна, скажите а температура на фоне тонзиллита тоже модет быть раз у меня все отрицательно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, вирусный тонзиллит также проявляется повышением температуры
Клиент
Анна, вот еще сегодня, уже более выраженно чем вчера появился просто сухой кашель при вдохе, тоесть вдохнуть я не могу полностью. Болит и грудина и взади спина
Детский ЛОР, ЛОР
Это также признаки вирусной инфекции, посетите терапевта для осмотра и исключения бронхита/ пневмонии.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застраивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна, я сейчас прикрепила фото которое сейчас, сегодня болит сильнее хотя я полоскаю все рекомендации соблюдаю, меня что то очень настораживает
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте дополнительно общий анализ крови и кровь на иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн Барр для исключения инфекционного мононуклеоза. Какая температура сегодня у вас?
Клиент
Анна, Вы знаете сегодня мне лучше я постоянно потею, температура 36.1. Не так сильно болит голова но дискомфорт чуть ниже гланд внутри как отечность еще пока.
Детский ЛОР, ЛОР
Это вирусная инфекция, лечение исключительно симптоматическое у вас- если горло болит- орошайте, полоскайте, если поднимется температура- нурофен или парацетамол. Пейте больше жидкости, вирусы требуют только облегчения симптомов, организм сам с ними умеет справляться
Клиент
Анна, стараюсь, только вот больше накручиваю себя, как будто душит особенно ночью
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте, обычно первые дни орви всегда тяжеловато протекает, а дальше постепенно все налаживается
Клиент
Анна, И ещё вопросик ,вот сейчас начало с утра ужасно першить и щекотать горло просто глотаешь а оно так першит что только кашлять остается.мокрота лезет и лезет .а еще присутствует густая мокрота.не надо ничего разжижающее принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Не надо, иначе ее станет во много раз больше и иногда кашель даже с рвотными позывами бывает когда много мокроты. При орви никакие разжигающие мокроту препарату не рекомендованы к использованию.
Местно добавьте любые пастилки для уменьшения кашлевого рефлекса: граммидин или стрепсилс 4 раза в день на 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте. Нужно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. Или сдать анализ крови. Скорее всего нужно начать приём антибиотика. Сейчас у вас есть и насморк?
Клиент
Татьяна, С тестом у нас бедв никто нико
гда не берёт. Мне проще сдать анализ, какой надо именно сдать? Нос сухой и чистый
ЛОР
Обычный общий анализ крови, плюс срб.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас признаки острого тонзиллита
Выпоните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита, нос дышит и даже не симтомов на насморк. Сейчас куплю в аптеке и сделаю тест обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Как будет готов тест, прикрепите результат
Клиент
Маргарита, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный
Значит только местное лечение, как я написала выше
ЛОР
Здравствуйте! Ваши жалобы и клиническая картина в горле соответствует острому тонзиллофарингиту .
Сдайте общий анализ крови и выполните стрептотест, чтобы понимать нужны антибиотики или нет и сколько дней принимать .
Сейчас начинайте местное лечение, полоскать горло антисептиками ротоканом /Оки 5-7 дней, рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло . Обильное тёплое питьё, щадящая диета .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна
По фото признаки острого тонзиллииа
Нужно выполнить стрептотест для исключения стрептокркка и понимания нужна ли антибиотикотерапия. Если положительный то антибиотик принимать нужно 10 дней,только за этот период стрептокркк полностью погибает
Сейчас снимайте температуру,можно принимать Терафлю или Фервекс,после них состояние улучшается
Полощите горло водным раствором хлоргексидина 5-6 раз в лень,5 дней
Рассасывайте септолетте тотпл ро 1 т каждые 3 часа,5 дней
Используйте спрей тантум верде или ангидак,до 3 раз в день,5 дней
При болях можно принять обезболивающие
По задней стенке слизь стекает,она дополнительно раздражает глотку,нужно промывать нос,смывать слизь
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Марина, Всю ночь сбивала температуру, сейчас вроде ничего. Болит горло очень, встала вся задняя стенка обложена, пополоскала все ушло. Да сейчас куплю с утра тест и сделаю и прикреплю его к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Да,прикладывайте
Клиент
Марина, приложила тест
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна, тест отрицательный. Достаточно местного лечения.стрептококковая ангина исключена
Детский ЛОР, ЛОР
Температура при вирусных инфекция может подниматься 5-7 дней,чаще конечно меньше. Обычно она становится постепенно ниже,промежутки между подьемами увеличиваются,это все положительная динамика. Больше Пейте жидкости,вирус выходит с потом,мочой. Местно все используйте для лечения. После выздоровления Пробейте курс Бронхомунала. По 1 капс 1 раз в день,10 дней пьете, 20 отдыхаете .так три месяца. Хорошо поддерживает иммунную систему.
Клиент
Марина, скажите а вот сейчас начался кашель просто сухой при вдохе, тоесть я полностью вдохнуть не могу я сразу кашляю, болят ребра, грудина и спина,
Детский ЛОР, ЛОР
Тоже подтверждает вирусный процесс. Так как при ангине не будет кашля.нкжно послушать лёгкие,бронхи,скорее всего все чисто.кашель не требует лечения,это защитный механизм в ответ на провокацию. Пейте больше жидкости, проаетривайте,увлпжняйте дома.
Клиент
Марина, Приходил врач, сказал в лёгких чисто. Но сегодня температуры нет, но горло болит и как ьы отечность как внутри горда тоесть при глотани. Как бужто внутри что то
Детский ЛОР, ЛОР
Не волнуйтесь это орви,первые несколько дней все как вы описываете,спокойно проаодите местное лечение,все придёт в норму
Клиент
Марина, а вот сейчас мокрота пошла как легко отходящая так и трудно как бы густая,трудно отходящая,мне нужно принимать какие то разжижающие или просто полоскать.правда я еще пью тонзилгон по 25 капель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пить больше жидкости,поддерживать влажность 50-60, проветривать,более ничего не нужно, все без препаратов,при соблюдении этих условий пройдет
Принятый ответ
ЛОР
Нет ли у Вас проблем с сердцем? Впервые такой учащённый пульс или нет? По фото похоже на ангину. Если есть возможность , то сделайте ОАК. И ОАМ. Мазок из зева на Бетагемолитический стрептококк. Желательно. Если совсем плохо и не можете дойти до поликлиники, то необходимо полоскать горло раствором ОКИ или Октенисепт , обрабатывать горло раствором Фукорцин. Если в течение 3 дней не будет изменений, то подключить антибиотики.
Клиент
Ирина, такой пульс впервые, с серлцем проблем особых нет, но гипертония 1степени ставят
ЛОР
Здравствуйте, я бы Вам посоветовала сделать то, что я Вам посоветовала и еще УЗИ почек
ЛОР
Также можно сдать АСЛО, СРБ, РЕВМОФАКТОР