Консультация педиатра /

Прививки после медотвода — вопрос №1850492

Здравствуйте!
Ребёнку 1го февраля будет пол года.
На пол года в роддоме был выдан медотвод от прививок из-за ГБН по АВ0 (конфликт по группе крови).
В роддоме была поставлена только прививка от гепатита б.
На 06.02.24 назначены прививки пентаксим и от гепатита б (БЦЖ нет в наличии в поликлинике).
Подскажите пожалуйста, правильно ли назначены прививки (не нужно ли ждать сначала БЦЖ)? Как к ним подготовиться, нужно ли сдавать кровь, пить антигистаминные? Как по календарю ставить дальше прививки, какие и когда?

Возраст: 26

Хронические болезни: Поллиноз

Педиатр
Здравствуйте.
В идеале изначально манту , после проверки БЦЖ.
Если нет в поликлинике вакцины , то разрешено ставить другую вакцинацию.
Гепатит нужен 2 и начинать пентаксим (можно поставить инфанрикс гекса - в ней совсмещены состав пентаксима +гепатита).
Также начать превенар . Можно сейчас , можно со следующей пентаксим. Которая будет через 45 дней , от первой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо! А готовиться как-то надо? И когда в таком случае ставить БЦЖ?

Педиатр
Готовиться специально не нужно. БЦЖ когда появится. Если после пентаксима появится, то поставите его, а далее через 30 дней продолжите вакцинацию.
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что нет вакцины, допустимо начать с пентаксима и гепатита.
Подготовка не нужна

Через месяц при наличии вакцины БЦЖ, делаем реакцию Манту и после её проверки в течение 2 недель БЦЖ.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, допустимо начать с других вакцин

Затем интервал 1 месяц, делаем р. Манту и через 72 часа делаем бцж
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! А готовиться как-то к прививкам нужно? Сдавать кровь? Пить антигистаминные?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Приёмом антигистаминных вы искусственно снижаете выработку антител

При этом это никак не влияет на проствакцинальную реакцию.

Сдавать кровь, только если болели накануне или низкий гемоглобин
Педиатр
Здравствуйте) если нет в наличии БЦЖ можно проводить остальные вакцинации.
Сделайте инфанрикс гекса - там гепатит В, АКДС, полиомиелит и гемофильная инфекция. Как правило вакцина хорошо переносится