Прививка альгавак м

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы сделали первую прививку альгавак м в 1 год и 7 месяцев (июнь 2021), прошло 24 месяца, вторую дозу не делали.. Можно и нужно ли поставить вторую прививку сейчас? Будет ли смысл спустя 2 года? В инструкции пишут что перерыв должен быть от 6 до 12 месяцев.. Или нужно прививаться заново? Или вообще не нужно теперь делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Просто поставьте вторую дозу, заново начинать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, заново начинать не нужно!
Вы можете поставить сейчас вторую вакцину

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцины действительно вводятся двукратно с интервалом 6-12 мес, но доказано сохранение эффективности вакцины при увеличении интервала до 5 лет, поэтому сейчас можно поставить просто вторую дозу.
Эффективность высокая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заново начинать курс вакцинации не нужно. Эффективность от этого хуже не станет. Поствакцинальный иммунитет сформируется в любом случае, поэтому смело ставьте.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете поставить вторую вакцину , ничего не нужно заново начинать