Повышен ТТГ при норманых Т3 и Т4, сонливость потеря веса

Добрый день! Хочу посоветоваться по поводу своего сына, которому 18 лет. Некоторое время он жил отдельно, сильно похудел, много спит, немного рассеян. Сдали анализы: в биохимии снижен немного о.белок, низкий холестерин (2,4) и повышен гормон ТТГ при нормальных значениях Т3 и Т4. Железо в пределах нормы, гемоглобин тоже. Живя отдельно, сын явно не полноценно питался. Сейчас мы его забрали к себе. Какие исследования стоит ещё выполнить? Нужно ли лечение или достаточно отрегулировать питание?

40 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста

Здравствуйте! Прикрепите анализы. Какой уровень ТТГ? Рост и вес?
В питание добавьте больше белка, овоще и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рост 165, вес 58

Низкий уровень лпвп, добавить в рацион рыбу. Омега 3 1000мг 1 таб х 1 раз в день 2
Мес, курсами 2 раза в год.
ТТГ повышен незначительно, Сдайте кровь на ферритин влияет на уровень ттг ( по оак скрытая анемия). ТТГ пересдать через 2 мес.
Так же кровь на витамин д, учитывая жалобы

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, результаты анализов

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.

Здравствуйте) прикрепите к вопросу результаты обследований

Посмотрела результаты.
Ттг повышен незначительно, данное повышение не лечим

Причина в плохом самочувствии и повышении ТТГ это скорее железодефицит, поэтому сдайте на ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, спасибо за консультацию

Пожалуйста ?

Здравствуйте. В общем анализе крови есть признаки скрытого дефицита железа. ТТГ повышен скорее всего из-за нарушения всасывания железа, йода, других микроэлементов, белка. Нужно обязательно проверить желудок. Сдать кровь на ферритин, процент трансферина. Солить пищу йодированной солью, больше белка -мясо и рыба, продукты, богатые железом.

Принятый ответ

Посмотрела на анализы, ТТГ повышен незначительно, лечить не нужно
Цветовой показатель низкий, досдайте ферритин, он показывает запас железо в организме, при его нехватки появляется жалобы
Следить за питанием, употреблять в достаточном количестве белков,( рыба, мясо, яйцо, творог и тд) овощи и фрукты
Использовать йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( морепродукты, грецкие орехи, фейхоа, хурма, шпинат и тд)
Вит д в профилактических дозах Аквадетрим ( или Вигантол) по 4 кап в день постоянно
Консультация гастроэнтеролога, ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за исчерпывающий ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Ттг повышен незначительно, ат ТПО отрицательные, значит аутоиммунный процесс исключается. похоже на транзиторный субклинический гипотиреоз. В общем анализе крови не много завышены лимфоциты, что говорит о недавней вирусной инфекции. Что и может быть причиной транзиторного гипотиреоза. С таким ттг делать ничего не нужно, только наблюдать. Контроль ттг через 4-6 недель. Так же явно, что у него дефицит питания. Сбалансируйте ему питание, добавьте рыбу, говядину, овощи, фрукты. Добавьте йодированную соль, непосредственно перед началом приёма еды (солить в тарелке).Исключите анемию: сдайте ферритин и срб (ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно повышен). Исключите дефицит витамина Д (скорее всего он будет).