Устойчивость к антибиотикам
Подскажите пожалуйста, существует ли перекрестная устойчивость между такими препаратами как: гентамицин и спектиномицин? Как например у фторхинолов?
Добрый день. Нет, обычно такого не бывает. Но устойчивость вобще к гентамицину уже достаточно высокая. Препарат довольно старый. На спектиномицин устойчивость меньше, так как антибиотик специфический и используется только при определенных инфекциях. А что беспокоит? В связи с чем спрашиваете?