Чья-то кровь попала на одежду

Здравствуйте! У меня брюки в пол и в общем я ими наступила в лужу крови, лужа ВРОДЕ не особо свежая, но у меня плохое зрение, но для сухой крови она была слишком яркого темно малинового цвета, то есть возможно она была свежей. Ещё могла позже сумкой о брюки задеть в этом месте. Важно, что на руках есть 2 ссадины достаточного заметные, при обработке спиртом они щипят... но обработала им я уже дома через несколько часов.. Была в тц , помыла руки, влажной салфеткой протерла, но как бы все остальное же не помоешь особо... Позже так вышло что я могла трогать брюки в этом месте, волосы, одежду, сумку, нос или глаза могла трогать, то есть слизистые и другие вещи Я почти каждый день (я в шоке почему так) наступаю в какую-то такую историю, либо касаюсь крови на ручках дверей и каждый раз думаю что все, я уже чем-то болею. Вот принесла брюки с колготками домой, попшикала спиртовым антисептиком их, но поверхностно, их же нельзя в нем вымочить, так что не уверена что тщательно отработала их Вопрос 1. Когда мыла после грязных брюк руки, вода немного попала на суребок для языка и щётку- это опасно???? 2. можно ли просто постирать брюки и колготки на 30 градусах (деликатный режим, ткань такая) в стиралке с капсулой? Вещи, которые я постараюсь после, будут безопасны? Трусы например, они же касаются слизистых 2) То что дома я могла задевать об разные вещи грязными руками, брюками или босыми ногами после места где они лежали - это опасно? 3) сколько минут/часов в крови вне человека живут ВИЧ, гепатит и подобное? Если условно брюки после такого не трогала минимум минут 20 - это безопасно? В общем через сколько времени такую одежду можно условно безопасно трогать и потом трогать слизистые (промежность, глаза и тд)? Если даже без антисептика? Из прививок есть только 1ая из курса от столбняка и дифтерии и все, от гепатита нет Я вообще постоянно боюсь чем-то заразиться, и как назло на улице постоянно то кровь, то кал, то ещё что-то... Можно ли заразиться чем-то если потрогать одежду сразу после такого инцидента?

Аллергия, холецистит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Это не представляет опасности, не переживайте.
2) Можно постирать в стиральной машине обычным режимом.
Это не опасно, риска заразиться не было.
3) ВИЧ и гепатит С несколько минут, как высохнет кровь.
Гепатит В несколько недель.
Но чтобы заразиться любым из вирусов необходимы другие условия - попадание видимой крови в свежую кровоточащую рану.
Можно трогать одежду, опасности нет, отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите а если спустя время несколько часов, уже после мытья рук случайно «содрала» прыщик - опасно? Антисептиком обработала
Телефон конечно был «грязный, но часа 3 как попшикала его антисептиком

Доброе утро!
Подобные ситуации опасности чем-либо заразиться не представляют, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не было, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут. Все верно, белье можно постирать при данной температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алексей Александрович, подскажите а если спустя время несколько часов, уже после мытья рук случайно «содрала» прыщик - опасно? Антисептиком обработала

Не волнуйтесь. В данной ситуации риска заражения данными инфекциями нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Заражение происходит, когда зараженная кровь попадает сразу в открытую рану, без промежуточного пребывания на руках и одежде.
Через ткани, предметы вирусы не передаются.
Одежду можно просто постирать и потом совершенно безопасно носить.
Опасности в том, что одежду вы трогали руками нет.
Вне среды обитания ВИЧ и гепатит погибают сразу. Вирус гепатита В сохраняетс дольше, но при описанной контакте с кровью даже вирус гепатита В не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите а если спустя время несколько часов, уже после мытья рук случайно «содрала» прыщик - опасно? Антисептиком обработала

В этой ситуации также опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Вещи можно просто постирать в машинке, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Владимировна, , подскажите а если спустя время несколько часов, уже после мытья рук случайно «содрала» прыщик - опасно? Антисептиком обработала

Подобная ситуация не опасна, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. То что несколько капель воды попали скребок для языка и щётку это безопасно, так как даже если там были вирусы гепатитов В и С либо ВИЧ, они не передаются через воду, да и вообще бытовым путём.
2. Стирки вещей при 30° будет достаточно, даже если вы постираете с этими вещами трусы, ничего не произойдёт, вирусы данных заболеваний очень чувствительны к температуре и моющим средствам.
3. То что вы задевали вещи это так же не несёт никаких рисков, так как для заражения необходимо достаточное количество крови и входные ворота, зажившие ссадины такими не являются.
4. Вирус ВИЧ-инфекции быстро погибает в окружающей среде, так же как и вирус гепатита С, гепатит В может существовать ещё около недели, но опять же, необходима определённая концентрация и чтобы заражённая кровь попадала именно в кровоток, в открытую рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Вероника Сергеевна, подскажите а если спустя время несколько часов, уже после мытья рук случайно «содрала» прыщик - опасно? Антисептиком обработала

Нет, опасности нет, для вирусов антисептические растворы губительны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Вероника Сергеевна, большое вам спасибо! То есть даже если ранку постфактум обработать то все ок?

Вы же сперва помыли руки и обработали телефон, а потом уже содрали прыщик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Вероника Сергеевна, да, но просто опять же не уверена насколько качественная обработка была
В еще я кажется перестаралась и надышалась антисептиком

Вирусам достаточно антисептика, чтобы потерять свои свойства , не переживайте.

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции нет. Описанным способом заразиться нельзя .Данный вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.Одежду можно спокойно постирать.