Диагноз мигрень,назначили Топирамат
Давно страдаю головной болью,в последний год участились приступы и усилилась боль,обезболивающие не спасают. Врач назначил Топирамат. Только начала пить в дозировки 25 мг,чувствую себя разбитой,с тяжелой головой,чувство давления в голове,кома в горле. Так и должно быть или это побочка и пить не стоит?
Добрый час! Да, побочные эффекты от топирамата могут быть. МРТ головного мозга пройдено? УЗИ сосудов шейного отдела? На мой взгляд, нужно обратиться вновь к неврологу и сообщить о данных симптомах. Если это первый препарат, который Вам назначили для контроля приступов, то с него не начинают..начало с бета-блокаторов, если бывают подъёмы АД, Габапентина, антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин)..
Елена, здравствуйте. Все обследования делала,никаких изменений нет,только остеохондроз шейного отдела позвоночник с грыжей.пропила уже габапентин и мидокалм,без улучшения. АД не страдала,но сейчас начались подьемы.Принимала больше года гормональный препарат Клайра,на данный момент по совету гинеколога сделали отмену из-за головных болей.И я так понимаю такой реакции на Топирамат не должно быть,надо вновь обратиться к врачу?
В моей практике и на минимальных дозах топирамата были побочные эффекты, но все индивидуально. Важны характеристика Вашей головной боли..
Елена, добрый день.Боль локализуется в основном в правом виске,лобной доле,давит на глаз,пазуху носа и челюсть ( все с правой стороны при правой локации) иногда бывает слева. При приступе тошнит,реакция на свет,на шум не особо,рвоты не бывает. Но сил терпеть просто нет.Недавно начала принимать суматриптан при приступе помогает,но часто нельзя и что делать не знаю,если болит часто?
Контролируйте АД, ведите дневник АД, головной боли. Начните приём таб Атенолол 100 мг 1/4-1/2-1 таб 1 раз в день. Можно совместный приём таб Венлафаксин 37,5 мг 1 раз в день, далее через 10 дней можно до 2 раз в день, подбор дозы, до 4-6 мес.
Елена, хорошо. Спасибо большое. Приму ваши рекомендации к сведению и начну принимать препараты. Благодарю Вас.
Здравствуйте
Топирамат назначают только для профилактического лечения частых приступов мигрени.
В той дозировке которую Вы принимали, топирамат не мог дать побочных эффектов.
Вам выставлялся диагноз Мигрень?
Опишите пожалуйста головные боли - локализация, характер, сопровождаются ли тошнотой, рвотой, раздражительностью на яркий свет и громкий звук?
Андрей,здравствуйте. Да,мне поставили диагноз Мигрень недавно,но страдаю уже давно,последний год приступы стали чаще и сильнее,обезболивающие не спасают от слова вообще. Боль локализуется в основном в правом виске,лобной доле,давит на глаз,пазуху носа и челюсть ( все с правой стороны при правой локации) иногда бывает слева. При приступе тошнит,реакция на свет,на шум не особо,рвоты не бывает. Но сил терпеть просто нет.Недавно начала принимать суматриптан при приступе помогает,но часто нельзя и что делать если болит часто не знаю? На Топирамат чувствую себя «убитой» ,а доза всего лишь 25 мг,а догнать нужно 100мг,даже не представляю что будет со мной на такой дозе
МРТ проходили?
Есть какие то еще хронические заболевания?
Андрей, МРТ головного мозга (все нормально ),МРТ шейного отдела позвоночника (остеохондроз и грыжа) УЗИ сосудов шеи( все нормально).Есть миома матки,пила больше года препарат Клайра,сейчас первый месяц на отмене по рекомендации гинеколога,чтобы исключить осложнения на препарат в виде головной боли.
Для профилактики мигрени можно попринимать флунаризин 5 мг на ночь, с последующим увеличением дозировки через 5 дней до 10 мг и последующии приемом препарата в такой дозировке в течение 3-5 месяцев, под наблюдением и контролем динамики состояния невролога.
Андрей, спасибо. Изучу информацию,надеюсь мне поможет. Благодарю Вас.
Будьте здоровы!