Непонятное образование у ребёнка на ножке

У ребёнка 6 месяцев на голени появилось непонятное образование. Ребёнка оно никак не беспокоит. Но уже два месяца не проходит, слегка увеличилось в размере (примерно на 2мм). На ощупь твёрдое, внутри желтоватого цвета. Что это может быть? Помогите, пожалуйста

Здравствуйте! Травмы на было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, здравствуйте! Травмы не было. Думала, что укус насекомого, но потом поняла что это не укус. На ощупь образование твёрдое, как шарик. Оно поверхностное. Сначала оно было как волдырек , розового цвета, а потом слегка увеличилось и стало внутри желтоватого цвета, а окантовка красная. Но при нажатии ребенок никак не реагирует. Были у хирурга, он говорит что это гнойничок, но я так думаю, что это не гнойничок

Здравствуйте внутри жидкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте. Нет, твёрдое как шарик

Здравствуйте.
Содержимое жидкое или как шарик твердое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, здравствуйте. Твёрдое, как шарик. Поверхностное

Похоже на эруптивную ксантому

Здравствуйте.Это , возможно, атерома. Лучше ее удалить и отправить на гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, а удаляется под местной анастезией или наркоз?

Здравствуйте. На ощупь какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте. На ощупь твёрдое, как шарик.

Кератома, липома, фиброма- это что- то поверхностное, доброкачественные, но это убрать нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, здравствуйте. А от чего это может быть? В роду ни у кого ничего подобного небыло. Боюсь чтобы после удаления небыло рецедива

Можно удалить лазером или криохирургическим методом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, это под наркозом делается?

Вариантов несколько что это может быть, но удалить нужно однозначно

Тогда возможно тератома
Проконсультируйтесь с хирургом очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, были у хирурга, говорит, что это гнойничок. Но я в этом сомневаюсь, поэтому спрашиваю здесь у врачей

Принятый ответ

Удаление возможно под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, спасибо

Липома /фиброма тогда возможно! Такое бывает, страшного нет, но лучше убрать, может расти просто!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, убирать под наркозом или как?

Принятый ответ

Местное обезболивание просто!
Это минутное дело, ничего страшного
Нужен еще раз конечно очный осмотр хирурга для постановки точного диагноза.

Это банальная киста. От неё никто не застрахован. Не может быть чтобы у вас в родне не было никого с кистами. Таких людей не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, просто были у хирурга, он говорит что это гнойничок. А кист у нас таких правда ни у кого небыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, кисту удаляют под наркозом? Или как-то лазером можно?

6 месяцев, конечно, только под наркозом.

Тогда Консультация у другого хирурга

Не было таких были другие точка под наркозом возможно местным. Если ребёнок будет Сильно беспокоиться то под общим . О чём мы уже удаляем ещё диагноз не поставили. Обратитесь к хирургу Пускай посмотрит что это. Мы ориентируемся только на фотографии не пощупать и покрутить не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, я же говорю, что хирург говорит что это гнойничок

Если это гнойничок, хирургу конечно виднее он же посмотрел близко
Удалять будут под местным наркозом. Но если это гнойник там удалять не нужно Нужно только вскрыть . А почему хирург не вскрыл его сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, он сказал, что нужно понаблюдать. А я боюсь что это не гнойничок и то что дотянем и потом только хуже будет

Принятый ответ

Знаете Мне как-то тоже хочется посоветовать вам показывать ребёнка другому хирургу Вопросов много . Почему не вскрыл сразу, если это гнойник . чего его наблюдать если это гнойник . И почему не направил на УЗИ если не уверен что это гнойник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, хорошо, спасибо!