Консультация терапевта /

Это ОРВИ или что, правильно ли я лечусь? — вопрос №1888949

Здравствуйте!

В конце той недели заболел муж, через пару дней я тоже начала себя чувствовать плохо. В итоге болею дней 5

Да, я понимаю, что лучше сразу обращаться к врачу, но запись ближайшая не скоро даже платно, а бесплатно - недели две. Поэтому и пишу сюда.

Подскажите, пожалуйста:

1) что это может быть, орви, грипп или что?

2) правильно ли я лечусь?

3) в каком случае стоит срочно искать врача и за антибиотиками?

Началось так:

Температура утром 37- вечером 38 Беспокоило: головная боль, нос (побаливает, немного соплей и кровоточит), пульс высокий - 110 +, даже при слегка повышенной температуре, слабость.

СНАЧАЛА лечилась так:

- ИРС
-на всякий случай каметон и леденцы для горла, (но оно тогда не болело)
-витамины
-промывание носа Линаква
-когда температура становилась 38 или сильно болела голова, пила аспирин

-пила больше воды, компот. Постельный режим не соблюдала, работала сидя, но и не активничала, на улицу почти не ходила.

Через пару дней временно на день или два стало лучше, температура не поднималась не больше 37.5, слабость и нос лучше.

СЕЙЧАС чувствую так :

Через 1-2 дня после того, как стало лучше внезапно стало хуже. Температура стала подниматься опять до 38, заболело и покраснело горло и припухли миндалины и связки, небный язычек, обострился хронический тонзиллит, заболели лимфоузлы, слабость, потливость, пульс 125.

При том, что температура 38-38.1 только, от аспирина она снижается плохо до 37.2-37.4

Лечение изменила СЕЙЧАС так:

-Полоскание горла ОКИ
-в нос Назонекс
-олифрин в нос

Сохранила: витамины, аспирин при необходимости, питье

Сегодня с утра лимфоузлы и горло чуть получше, аппетит есть, но температура наоборот хуже: 37.3 сразу после пробуждения, прошлые дни утром было 36.9-37, поднималась выше днем и вечером.

Спасибо!

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока рекомендую симптоматическую терапию полоскание горла раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. При повышении температуры можно принимать парацетамол, ибуклин, ибупрофен. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию у Вас вирусная инфекция, но учитывая ухудшение можно заподозрить присоединение бактериальной инфекции, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ для решения вопроса об приеме антибиотика.
Аспирин не рекомендую использовать для снижения температуры при ОРВИ!!!
Дополнительно пока можете подключить антигистаминный препарат для уменьшения отёчности в носоглотке, лоратадин 10 мг аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ме, рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день, при температуре выше 38, парацетамол/ ибупрофен можно чередовать.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, поняла, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, выздоравливайте! ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо
Терапевт
Анастасия, добрый день ?

При гриппе очень высокая температура- до 39-40.
У вас другой вирус-возбудитель, ОРВИ.
При ОРВИ температура и до недели и больше может сохраняться, это течение болезни.
Лечение у вас адекватное. Все верно. Только симптоматическое лечение, обильное питье.
Аспирин не пейте от температуры, парацетамол или ибупрофен лучше.
Антибиотики только после результатов ОАК подключаем, если показания будут.
Пока симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на грипп не похоже по описанию ОРВИ. есть ли присоединение бактериальной этиологии - надо смотреть ОАК и СРБ, повышенная температура нужна для работы иммунитета, без лишней необходимости температуру лучше не снижать. Чем больше сбиваем температуру, тем на дольше затормаживаем выздоровление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ОАК и кровь на СРБ. Для того, чтобы понимать, нужны ли антибиотики (скорее, нужны). Пока полоскать горло раствором мирамистина или ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Температуру снижать парацетмолом или ибупрофеном после 38-38.5 градусов. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.