Консультация психиатра /

Отмена антидепрессантов, головокружения — вопрос №1227703

Здравствуйте. Принимала Феварин 8 месяцев (5 месяцев 50 мг, 3 месяца 100 мг)
Седалит 400 мг в сутки

Диагноз: депрессивный эпизод неуточненный, ОКР?, Дисфория.

С психиатром было оговорено, что будем отменять прием препаратов во время планирования беременности, до родов. Состояние позволяет.

Отмена длилась в течении 14 дне с понижением дозировки. По факту, около недели не пью. Появились странные ощущения: кружиться голова при поворотах, ходьбе, недомогание, 2-3 раза в день повышается потливость, как после длительного переутомления.

К врачу сейчас нет возможности попасть.
Является ли это синдромом отмены? Как себе помочь? И сколько это будет длится?

Анализы все в норме, ферритин 60, с щитовидной проблем нет. ЭЭГ, МРТ, глазное дно, прикреплю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом быстро довольно отменили медикаментозную терапию. лучше бы уход осуществлять в течение месяца, так более плавно.

Сейчас конечно больше данных за то, что связано с отменой препаратов, в целом это состояние пройдет, просто надо несколько подождать, либо добавить коротким курсом атаракс (1/2 таблетки днем и на ночь) - это противотревожный препарат, прикроет ситуацию данную.

По обследованиям есть изменения за нестабильность работы нервной системы, но значимых изменений нет
Клиент
Спасибо большое) Подскажите пожалуйста. Нестабильность нервной системы как то лечится? Я была у невролога и консультировалась с нейрохирургом по телефону. Невролог назначил по результатам мрт мексидол, танакан, кавитон и диакарб. Нейрохирург же сказал, что это естественный процесс, пропить диакарб 2 недели и наладить здоровый образ жизни, питание, активность физическая.

Психотерапевт
тут я больше соглашусь с нейрохирургом.
Параллельно попробуйте подключить работу с психологом/врачом-психотерапевтом с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такие дозировки надо отменять плавно, в течение месяца, у вас легкий синдром отмены. Пейте больше жидкости, подключите для восстановления нервной системы витамины группы В (нейробион), магний 1200 мг /сут, омега 3- на месяц; если будет тревога и нарушения сна, то курсом 2-3 недели анксиолитик ( атаракс, буспирон или грандаксин); при повышении температуры, расстройстве стула, сильной сухости слизистых , треморе обязательно обратитесь к своему врачу очно.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Сейчас у Вас признаки синдрома отмены. Дело в том, что препараты отменяются плавно в течении месяца. У Вас отмена произошла гораздо быстрее, чем нужно было. Сейчас Вам можно принимать как можно больше жидкости. Обязательно подключить анксиолитик Атаракс - можно по 1\4т. утро, обед и 1\2 т. вечер.
Следите за артериальным давлением, температурой тела, тремором, сухостью слизистых, запорах и наоборот диареей.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, похоже на синдром отмены. Слишком быстро ушли с препаратов. Вы сейчас беременны?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да действительно эти проявления похожи на синдром отмены, они пройдут самостоятельно. Если тяжело переносите, можно подключить временно (на 2 недели) анксиолитик (например атаракс 12,5мг утром и в обед, 25мг на ночь).
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, это синдром отмены для облегчения состояния: мексеприм по таб,2 р/с,14 дней+атаракс по таб,2 р/с,14 дней, в целом данное состояние будет длится 2 нед, в редких случаях больше.