Перепады давления, головокружение, тревожность — вопрос №1211292
Здравствуйте, моя бабушка жалуется на приступы потливости и головокружения, которое она описывает, как легкое опьянение, "голова, как не своя", при этом если она смотрит на мелкую точку на стене, то ей кажется, что она двигается. Сидя или лежа, "головокружение" стихает и активизируется в положении стоя или при ходьбе. Такие приступы, как правило, возникают в одно и тоже время: 12.00-13.00 и 16.30- 17.30. В другое время самочувствие у бабушки нормальное.
В то же время с июня по сентябрь включительно их не было совсем, что мы про них забыли, но в октябре снова начались. Кроме того, бабушка жалуется на повышение давления ночью, несмотря на прием препаратов (амлодипин 2,5 мг, валсартан 80 мг), до 140-150/80. Однако в течение дня давление может падать до 80/40.
Обследовали сердце, там есть возрастные изменения (легкий аортальный стеноз, увеличение левого предсердия), но нет ничего, что давало бы такого состояния. Холтер без значимой патологии, без каких-либо аритмий.
Прошли узи сосудов шеи, сосудов головы. Все без значимых изменений.
Сдавали кровь на ферритин, ТТГ, электролиты, общий анализ крови, тоже все показатели в норме. Пили сермион, бетагистин, циннаризин, кололи церебрализин, никаких улучшений не наступало. Что это может быть и как еще можно попробовать пролечить?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!