Консультация невролога /

Перепады давления, головокружение, тревожность — вопрос №1211292

Здравствуйте, моя бабушка жалуется на приступы потливости и головокружения, которое она описывает, как легкое опьянение, "голова, как не своя", при этом если она смотрит на мелкую точку на стене, то ей кажется, что она двигается. Сидя или лежа, "головокружение" стихает и активизируется в положении стоя или при ходьбе. Такие приступы, как правило, возникают в одно и тоже время: 12.00-13.00 и 16.30- 17.30. В другое время самочувствие у бабушки нормальное.

В то же время с июня по сентябрь включительно их не было совсем, что мы про них забыли, но в октябре снова начались. Кроме того, бабушка жалуется на повышение давления ночью, несмотря на прием препаратов (амлодипин 2,5 мг, валсартан 80 мг), до 140-150/80. Однако в течение дня давление может падать до 80/40.

Обследовали сердце, там есть возрастные изменения (легкий аортальный стеноз, увеличение левого предсердия), но нет ничего, что давало бы такого состояния. Холтер без значимой патологии, без каких-либо аритмий.

Прошли узи сосудов шеи, сосудов головы. Все без значимых изменений.

Сдавали кровь на ферритин, ТТГ, электролиты, общий анализ крови, тоже все показатели в норме. Пили сермион, бетагистин, циннаризин, кололи церебрализин, никаких улучшений не наступало. Что это может быть и как еще можно попробовать пролечить?

Невролог
Здравствуйте Ольга ?Такое состояние похоже по жалобам у бабулечке на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес по поводу потливости узи щитовидной железы гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4
Клиент
А вместо атаракса нельзя амитриптилин или сертралин. Просто они у нас есть, и рецепты на них есть. А на атаракс нет. Или в пожилом возрасте такие антидепрессанты не желательны?

Невролог
Отлично даже ?
Клиент
А в каких дозировках лучше? Наверное, самых крошечных? А то бабушке 86 лет. И даже фенибут 2 таблетки 250 мг два раза в день для нее оказался сильным, и она перешла на 0,5 таблетки на ночь.
Невролог
Амитриптиллин не нужен он сильный для неё ,лучше т сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 3 недели и побочек менее будет
Принятый ответ
Невролог
Раз фенибут принимает адаптол не нужен для прикрытия
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В момент головокружения нет ли повышенного давления?
Клиент
Регина, нет. Давление в этот момент, как и пульс в норме
Невролог, Детский невролог
Такие приступы головокружения могут быть при перепадах артериального давления: например если до этого было повышенное и снизилось. По лечению я бы добавила бетагистин 24 мг 2 рд 2 месяца. И обязательно контроль артериального давления, регулярный прием гипотензивных препаратов
Клиент
Бетагистин мы пили 3 месяца. Он не помог. Давление в течение дня 100/60. Иногда падает до 80/40. Но в это время головокружения нет. А поднимается давление только ночью, но тогда тоже головокружения нет.
Невролог, Детский невролог
При поворотах головы головокружение не усиливается ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Невролог при осмотре проводил пробы в горизонтальном положении с поворотами головы?