Консультация детского дерматолога /

У ребенка сыпь по всему телу — вопрос №1227806

Доброй ночи , заранее спасибо за ответы.
Ребенку 1.5 простыла,врач назначил ингаляции пульмикорт и промывать нос,сказала дышим 2мл потом уменьшаем дозу ,уменьшили ,но кашель усилился она сказала оставляем 2мл(дышали 5 дней).Сходили к ней на прием послушала сказала всё хорошо,лечить нос кашель остался от него . На сл.утро проснулись с сыпью за ушами и на шее ,сразу написала нашему врачу ,на что она сказала "возможно ответная реакция на вирус" ,но сыпь стала опускаться ниже по всему телу (похоже на крапивницу)
Убрали молочные продукты,соки ,компоты , цитрусовые, шоколад никогда не ели,порошок меняли но ещё в декабре.
Сыпь держится со вторника, сегодня воскресенье красноты как таковой уже нет,но кожа очень сухая и как в мурашках
(На момент сыпи убрала моющие средства и крема ) Очень сухие губы ,красная попа ,половые губы,текут сопли. Сегодня сдали анализы ,все результаты прикреплю
Основной вопрос от чего такая сыть?И могла ли быть такая реакция на пульмикорт?Или же это как пищевая аллергия ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет

Вирусная экзантема.
Наружно: неотанин спрей 2-3 р в сутки, до нормализации. И лекарственные средства по назначению педиатра.
Пульмикорт- в побочных реакциях нет сыпи. Очень мала вероятность что на него.
При сухости кожи, увлажнять кожу: липобейз или атопик или биодерма атодерм 2 р в день, 14 дней, далее по мере необходимости.
Это не пищевая аллергия, был бы зуд.
Клиент
Юлия, а а течении какого времени она должна пройти?
5-10 дней обычно идет на спад.
Клиент
Юлия, педиатр говорит тут уже нужно Адвантан,нет?не мазать?
На вирусные экзантемы нет надобности наносить гормональные средства, действие вируса пройдет и сыпь сама пройдет. Назначаются антигистаминные в случае зуда.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка прививки все есть?
На пульмикорт такой реакции не встречалось, это все таки местный препарат, системно он не всасывается.
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Также по анализу мочи воспалительная реакция. Так как половые губы красные и попа, я бы рекомендовала на очный осмотр к гинекологу попасть.
Зуд есть ?
Сыпь больше похожа на вирусную
Клиент
Мария, зуда нет , температуры нет
Клиент
Мария, прививки да,все ставим ...последняя была корь, краснуха паратит
Педиатр
Попробуйте дать антигистаминный препарат, например, зодак по 5 капель 1 раз в сутки 5-7 дней. Если сыр начнёт уходить, скорее тогда аллергическая
Клиент
Мария, я забыла написать ,мы при простуде пили финестил ,потом стали зиртек.и ещё педиатр сказала этеросгель
Педиатр
Если не помогает, то дальше уже смысла их принимать нет
Сыпь сама пройдёт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это вирусная экзантема
Появляется на фоне вирусных заболеваний
- антигистаминные зодак по 10 кап 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- в бассейн не водить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ребенок склонен к аллергии , повышен катионный белок в крови. анализ мочи нужно повторить - слизь, эпителий . мутная, возможно собрана с дефектом. Анализ крови общий в норме, необходимо увеличить питьевой режим, полисорб или энтеросгель в течение 4-5 дней, зиртек продолжать в течение 7-10 дней. Сыпь , как при аллергической реакции.Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Клиент
Раиса, как вы считаете есть ли смысл сдавать в 1.5 на аллергены?
Педиатр
Добрый день. аллергопробы рекомендуют с 4-х лет. Пока нет смысла, это может быть не истинная аллергия у ребенка
Клиент
Раиса, а по поводу мочи что скажите , говорит педиатр,что идёт восполнения мочевых путей ?или просто пересдать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему. Наружно спрэй или лосьон Неотанин 3-4 раза в день. Не распаривать, не тереть мочалками кожу, одежда хб.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна! Прикрепите пожалуйста фото других высыпаний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.

Это вирусная экзантема.
Появление связано с вирусной инфекцией.
Никакой опасности для ребенка не представляет.
Самостоятельно пройдет за 1-2 недели.
При зуде можно наносить лосьон неотанин, принимать капли Зиртек.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Сейчас очень трудно отдифференцировать аллергическую реакцию от вирусной экзантемы.
На пульмикорт реакция не отмечалась.
Сейчас необходимо наблюдение и по возможности показать дерматологу.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
В питание убрать сладости, цитрусы, орехи до выздоравления.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы написали, что последняя прививка корь, краснуха, паротит. Когда.именно вы ее сделали? Сколько прошло?
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, возможно это вирусная экзантема. огр контакт с водой, внутрь антигистаминынные пр-ты (Цетрин, зиртек или зодак)