Киста жт или эндометриоидная
Здравствуйте. В сентябре нашли кисту размер 1,57 на 1,49 природа ее была не ясна (1 фото) В октябре увеличилась и стала похожа на кисту ЖТ (но я полагаю, что врач не рассмотрела кисту и в этом цикле овулировал именно этот яичник, поэтому киста похожа на ЖТ, это единственное узи, которое сделано на 19 дц, все остальные в первые дни цикла) 2,17 на 1,70 (2 фото) В декабре выросла еще больше и стала похожа на эндометриоидную 2,96 на 2,53 (3 фото) В январе она уменьшилась в 2 раза Стала 1.22 на 0,97 (4 фото) Уменьшилась она после гистеро резектоскопии 2х полипов . В декабре сделана операция, а в январе киста резко стала меньше . Гормоны не пью никакие, ничего не назначили после биопсии. По сути прошло 3 менструации , а после 4 она резко уменьшилась в два раза. Ведет ли себя подобным образом эндометриоидная киста ? За все время чувствую присутствие кисты при движении в овуляцию .
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это киста желтого тела, эндометриоидные кисты крайне редко имеют тенденцию к значительному уменьшению без какой-либо терапии, через 2 цикла стоит пересмотреть узи на 5-6 день цикла и в любом случае сдать кровь на онкомаркеры сейчас
Принятый ответ
Алена, здравствуйте. Нет, не очень похоже на эндометриоидную кисту. Сделайте узи в динамике после сл менструации и сдайте са-125.
Здравствуйте. а полип какой был? результат гистологии готов?
эндометриоидные кисты сами по себе крайне редко уменьшаются.
Алёна, биопсия готова, на основании ее врач ничего не назначила, сказала, что это обычный полип, Пить ничего не надо. В биопсии указано -фрагменты эндометриального полипа
N84.0-полип тела матки
Принятый ответ
Можно попить дюфастон с целью профилактики полипа (чтобы снова не вырос ) - по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 3 месяца, этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, нет эндометриоидная киста так себя не ведёт, скорее всего киста функциональная, повторите узи контроль через три месяца на 5-7день цикла