Красная выпуклость на мендалине

Побаливает горло. При самоосмотре горла увидела красную точку на миндалине. Бывают хронические тонзиллиты. Такой точки ни разу не видела. Больше болит именно с этой стороны. Что это может быть и стоит ли переживать?

Тонзиллит
37 лет

Добрый вечер, обведите что вы имеете ввиду? Сверху над миндальной как шарик ? Или с другой стороны как отверстие ?

Ольга Васильевна, красный шарик над миндалиной. А у другой миндалины на этом месте дырочка.

Здравствуйте

На правом миндалине у вас расширенная лакуна- вариант строения миндалины.

Обведите что вы имеете в виду

Анна Юрьевна, красный шарик над миндалиной. А с другой стороны на этом месте дырочка

Слева больше данных за папиллому у верхнего полюса миндалины или добавочную дольку- вариант строения миндалины.

Как давно вы заметили? Шарик увеличивается в размерах?

Анна Юрьевна, ну я в горло не всегда смотрю, только заметила. Посмотрела как горло и нашла. Что с этим делать?

Понаблюдайте в динамике- если растет или меняет цвет форму/ травмируется пищей- удалите у лор-врача

Анна Юрьевна, ну это похоже на доброкачественное что-то?

Принятый ответ

Да, скорее всего это доброкачественные изменения