Консультация терапевта /

Психоэмоциональное состояние и ЖКТ — вопрос №1352304

Здравствуйте. Помогите определиться к какому специалисту мне лучше обратиться за помощью. Беспокоит ухудшение психического и соматического состояния после перенесенного расстройства ЖКТ. В ноябре-декабре прошлого года резко ухудшилась работа ЖКТ. Дефекация происходила по 4-5 раз в день. Приступами. Без поноса, кал оформленный, но зеленого цвета. Один раз был кашеобразный, тоже зеленого цвета. Этому предшествовала тяжесть и вздутие кишечника, часто тупая боль в правом подреберье. После острого периода эти симптомы прошли и пока не проявляются. Около 2 лет назад диагностировали ДЖВП, рефлюксный гастрит, внутренний геморрой.
Сейчас состояние в целом нормализовалось. У дочери нашли лямблии, всей семьей пропили антибактериальный препараты + восстановление микрофлоры. Стало заметно лучше, стул один-два раза, регулярный, с виду нормальный. Распираний, газов, изжоги нет.
Но, к сожалению, бесследно этот случай не прошел. Сейчас ежедневно испытываю сильное ухудшение психоэмоционального состояния. Дурное настроение с резкими перепадами, тревога, мнительность. Представьте дурную мысль, от которой вам очень неприятно, как будто желчь разливается по всему телу, отравляя общее состояние. Но это происходит у меня само собой, без причины. Утром после сна состояние в норме, каким и было прежде. Но стоит сходить в туалет, поесть, начать заниматься привычными делами, как начинаются эти неприятные ощущения. Например, снова сходить в туалет по большому, хотя тяжести в кишечнике нет, явных позывов нет, но смутные присутствуют. Ломаю голову, что может быть первопричиной. Или это так грустно и плохо, что хочется физиологически облегчиться. Или наоборот, некое расстройство ЖКТ провоцирует упадок духа. Загадка в том, что явных симптомов расстройства нет, в кишечнике и желудке тишина.
Образ жизни стараюсь вести здоровый. Вот только на нервной почве стал больше курить. А так питаюсь 3-4 раза небольшими порциями. Никаких газировок и полуфабрикатов. Овощи, фрукты, мясо (как правило куриное) на столе каждый день. На работе, в семье как обычно. Стрессов особых нет. Активно езжу на велосипеде. Раньше все это очень хорошо помогало поддерживать себя, но сейчас все труднее и труднее. С одной стороны явных поводов для опасений вроде бы нет, но с другой такое состояние изматывает. Помогите понять за какую нитку тянуть, чтобы этот клубок распутать. Спасибо.

П.С. Сегодня сдал общий анализ крови - все в норме.

Возраст: 49

Хронические болезни: Внутренний геморрой, рефлюксный гастрит, ДЖВП.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, если есть Узи органов брюшной полости тоже.
На гормоны щитовидной железы не сдавали?
Клиент
Альфия, прикрепил. Все в кучу, смотрите на дату. Эррозии в желудке нашли в 17 году. В 21 еще раз делал ФГДС. Тогда же и узи. УЗИ за 17 год - желчный пузырь в норме, в 21 загнута шейка.
Терапевт
Вам надо пройти узи органов брюшной полости, сдать анализы свежие:
-ОАК, ОАМ
-Биохимию крови на ферменты печени , амилазу, глюкозу, холестерин, липидограмму, инсулин.
-Гормоны щитовидной железы.
-Витамин Д, ферритин.
Сейчас начинайте принимать креон или панкреатин по 1 капсуле во время еды.
Вигантол по 6 капель на завтрак.
Клиент
Альфия, спасибо. А наличие 0,3 крови в моче это опасно?
Терапевт
Цистит, или проблемы с почками, поэтому эритроциты могут появится. Но эти анализы уже старые, надо вам все свежее делать и смотреть заново.
Клиент
Альфия, прикрепил два пдф файла последних анализов крови (ОАК) и мочи. Моча в норме, но превышены кетоновые числа. По наследственности, у отца и почти всех его росдтвенников диабет.
Терапевт
Да, хорошие анализы. Кетоны так же могут повысится от еды, накануне сдачи анализа, если ели много белковой пищи.
Канефрон 2 недели попейте по 2 таб .2 раза в день.
Клиент
Альфия, спасибо. А принимать ли Вегантол, Креон? Как долго?
И самочувствия еще отмечаю частое чувство голода. Но аппетит и желание поесть бывают не всегда. Причем, чувство довольно неприятное - подсасывание, сдавливание. После еды проходит, но скоро может начаться опять. Ранье моего рациона мне вполне хватало.
Терапевт
Натощак пьем стакан приятно- горячей воды, желудочный сбор или отвар ромашки, каждый раз перед едой, для запуска желчи, это основа из основ. Жирное, жареное, острое исключаем.
Очень мягко восстанавливает слизистую желудка-желудочные кисели( в аптеке можно купить), можно 1-2 раза в день.
Креон во время еды по 1 капсуле месяц.
Канаферон по 2 таб 2 раза в день 2 недели, профилактика инфекции в мочнвыделительной системе.
Так же можно попить отвар девясила, дней 10, слабый раствор пейте, немного просанирует и восстановит кишечник, противомикробный, противовирусный и противовоспалительный эффект.
Питание щадящее, супы, каши, нежирные сорта мяса индейка, курица, рыьа( лосось , форель, семга).
Суточную норму воды пейте до 2 л в день, очень важно, ходьба, умеренные физ нагрузки.
Клиент
Альфия, спасибо. После обсуждения своего состояния пришел к выводу, что эмоциональное состояние отравляет дискомфорт в ЖКТ. Ощущение сдавленности, подсасывания, смутное желание к дефекации. В чем может быть причина?
Терапевт
Все болезни от нервов, не надо искать в себе болезни. Кто ищет, тот всегда найдет.
Жкт напрямую зависит от наших эмоций. Чуть переживания, страх сразу усиливается перистальтика кишечника бежишь в туалет, если все спокойно в гармонии, то и живот в спокойствие, никах болей и позывов.
Валерьянку можете попить на ночь.
А вообще в туалет ходит 1-4 раза в день- это считается нормой, сколько ешь, столько и надо говорят наши нутрициологи, это самая нормальная работа кишечника , считается.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, спасибо, вы правы. ) Буду следовать вашим рекомендациям.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к нутрициологу. Вероятно,есть нарушение усвоения питательных веществ,так как нейромедиаторы состоят из белков и витаминов а у Вас имеется дисбаланс.
Клиент
Екатерина, спасибо. Да, забыл написать, что есть зуд кожи, плохо заживающая ранка на губе. Списывал на сухость воздуха из-за отопления, кожа из-за этого всегда чесалась, правда, только на ногах. А вот с губами проблем не было.
Терапевт
Зуд бывает при воздействии эндогенных аллергенов, возникающих вследствие инвазии хеликобактер или гнилостной микрофлоры толстой кишки (у Вас есть оба фактора риска-эрозивный гастродуоденит, СРК с констипацией).По калу еще есть признаки недостаточной функции поджелудочной железы.
Снимать зуд по клиническим рекомендациям следует сначала диметинденом(20 кап 3р/д 14-28д),или лоратадином или препаратами этой группы. Если не пугает успокаивающий эффект,можно дифенгидрамином.
Но принципиально надо работать с поджелудочной железрй,как эфферентным органом "восстановительной" нервной системы-парасимпатической. Она отвечает за заживление в том числе. Если в организм поступают неполноценные белки (нарушение функции желудка и двенадцапитерстной кишки,а также толстой кишки вторично на фоне гнилостных процессов) то появляется как будто аллергическая готовность, по симптомам. Мало того,что все "прелести " -зуд,отек слизистых и проч., так еще и нарушение эпителизации,так как полнрценного белка в организме нет,депо аминокислот в организме нет,они должны поступать извне в полном объеме.
Клиент
Екатерина, спасибо. А каким образом с поджелудочной работать? Принимать препараты?
Терапевт
Добрый вечер, смотрю анализы.
Клиент
Алена, спасибо за внимание. Вот только сейчас заметил, что в анализе мочи наличие крови 0,3. Стоит беспокоиться?
Терапевт
Так, просмотрела все.
По копрограмме мизерная нехватка ферментов- я бы панкреатин 10000 ЕД на каждый прием пищи на несколько недель добавила.

Касаемо эритроцитов, крови в ОАМ. У Вас мочекаменная болезнь имеется? Когда УЗИ ОБП выполняли в последний раз?
Клиент
Алена, спасибо за внимание. Мочекаменной не наблюдал у себя. Последний раз УЗИ брюшной полости делал в 21 году. Загиб желчного пузыря. Прикрепил два файла пдф с последними анализами крови и мочи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, какие-либо сейчас препараты принимаете на постоянной основе? Витамины, БАДы? Какой соблюдаете водный режим? Напишите Ваш рост и вес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за внимание. Здравствуйте. Никаких препаратов не принимаю. Водный режим бывает достаточно обильный, особенно когда езжу на велосипеде. Рост 175, вес до 80 обычно. Но сейчас заметно похудел. Причину назвать не могу, все вроде как обычно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую консультацию дерматолога.