Консультация инфекциониста /

Описторхоз — вопрос №1926952

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Сдал анализ крови на описторхи. Антитела на lgG показал 6.18. Три раза сдал анализ кала методом обогащения не обнаружено все три раза. Почему тогда антитела присутствуют?

Возраст: 43

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела указывают на то, что Ваш организм с ними контактировал.
Действительно, описторх очень сложно диагностируется и в кале его выявить сложно.
Рекомендую выполнить дуоденальное зондирование, данный метод уже точно даст ответ на вопрос: есть они или нет.
Клиент
Инна Сергеевна, если мой организм контактировал с ними то куда они тогда исчезли? Я ещё 3 раза сдавал на антитела lgG первый раз было 12, второй раз 9, третий раз 6.18 как это понять?

Инфекционист, Гепатолог
Могли пройти транзитом например, или ложные антитела, например, если есть какая -то аллергия или аутоиммунное заболевание.
По антителам нельзя поставить диагноз в любом случае, сколько бы этих антител не было, этот анализ помогает только заподозрить описторха.
Поскольку он просветный паразит, то диагностируем его только в кале или желчи.
Клиент
Инна Сергеевна, это что значит пройти транзитом? И у меня уже лет 20 аллергия на пыль и шерсть.
Инфекционист, Гепатолог
Без развития и размножения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, если у меня много лет уже аллергия из-за этого могут быть антитела на описторхи положительные?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть и такое (перекрестная реакция с каким-то аллергеном).
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы разрешить вашу ситуацию вам необходимо пройти дуоденальное зондирование ( самый точный метод исследования на описторхоз). При положительном результате на описторхоз начать лечение
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нужно пройти дуоденальное зондирование, это 100% метод исследования
Врач УЗД, Инфекционист
Евгений, здравствуйте! Антитела могут быть ложными или указывать на контакт с паразитом. Яйца описторха, если инвазия немассивная, бывает сложно "поймать" в кале. рекомендую выполнить дуоденальное зондирование. чтобы расставить все точки над "i".
Клиент
Ольга, если мой организм контактировал с ними то куда они тогда исчезли? Я ещё 3 раза сдавал на антитела lgG первый раз было 12, второй раз 9, третий раз 6.18 как это понять?
Врач УЗД, Инфекционист
Могли транзитом пройти, может быть ложноположительная реакция или перекрестная в связи с наличием похожих паразитов в организме (из группы круглых или плоских червей).
Эти колебания уровня антител ни о чём не говорят, подтверждением диагноза в любом случае служит только выявление яиц в кале или жёлчи.
Клиент
Ольга, это что значит пройти транзитом? И у меня уже лет 20 аллергия на пыль и шерсть.
Врач УЗД, Инфекционист
То, что личинки попали в ЖКТ, иммунная система на них отреагировала выработкой антител, но при этом сами личинки по какой-то причине погибли ил не смогли закрепиться на слизистой кишечника и попросту вышли с калом, не вызвав инвазии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть описторхоЗ, а могут быть ложные антитела на фоне аллергических изменений при астме. Стоит сделать дуоденальное зондирование, это решит вопрос