Консультация эндокринолога /

Снизить вес — вопрос №1227893

Сдал документы на получение квоты на эндопротезирование коленных суставов.Рекомендовано до операции снизить вес на 20-25кг. Причитал в интернете,что для этого необходимо снизить содержание инсулина.Как это сделать?

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, при избытлочном весе инсулин повышен,но нужно понимать,что причина повышенного инсулина это лишний вес,а не наоборот. Снится вес,инсулинорезистентность уйдет. суажите ваш вес рост. Существует препараты,которые помогают худеть (саксенда,орлистат)
Клиент
Софико, рост 167,вес 94

Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш имт 33,7кг/м2 что соответствует ожирению 1 ст. Можно дополнить к диетотерапии ,(физ активность,если у вас планируется эндопротез смотрите по возможности организма) + Саксенду по 0.6 мг прибавлять каждую неделю до терапевтической дозировки 3 мг, самый эффективный препарат.
Эндокринолог
Здравствуйте
При избыточном весе инсулин повышен , при снижении веса инсулин снижается
Поэтому Вам нужно бороться с весом

Про вес
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Клиент
Дарья, питаюсь 3 раза без перекусов,последний раз не позднее
18 часов.Физически активен,работаю 8-10 часов на ногах,но
из за болей в суставах целенаправлено ходить не могу, После
обеда 30-40 минут отдыхаю лежа,чтобы отдохнули суставы-может
в этом причина?
Эндокринолог
Если вы кушаете и нет физической активности, то те калории которые съедаете они не сжигаются
Есть fatSecret где собраны все продукты с их калорийностью.
Попробуйте
Клиент
Дарья, что такое fatSecret,
Эндокринолог
В интернете есть приложение где продукты и им калорийность , чтобы вы знали в каком количестве употреблять
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?

Инсулин всегда повышен при избыточном весе, повышение инсулина не причина, а следствие лишнего веса
Клиент
Гюльнар, 167-94
Эндокринолог, Диетолог
У вас ожирение первой степени
Глюкозу, гликированный гемоглобин не сдали?
Клиент
Гюльнар, не сдавал,хотя месяц назад проходил полное обследование для получения квоты на эндопротезирование.
Клиент
Гюльнар, а первая степень-это начальная или конечная
Эндокринолог, Диетолог
Наверное сдали и глюкоза была в норме,если не так вам сказали бы
Чтобы снизить вес можете принимать Орлистат 60 мг 3 раза в день с едой. Нужно отказаться от жирной пищи, при приеме Орлистат может появляться диарея на него
Или можно использовать инъекционный препарат Саксенда, она регулирует аппетит, единственный минус цена
Эндокринолог, Диетолог
Есть 3 степени, первая это начальная
При ожирении рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Прежде чем начать есть, задумайтесь, голодны ли
Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасные изделия, легких углеводов
Каждый прием пищи начинайте с сырого овощного салата
Принимайте фрукты в первый половине дня
Хлеб из грубого помола, молочные продукты с низким содержанием жира
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Инсулин снизится только вместе с весом.Он не причина,а следствие.
Поэтому сосредоточиться нужно на снижении калорийности пищи.
Оптимально считать,все что вы сьедаете(в интернете масса таблиц калорийности)
И питаться на 1500 ккал в день
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес.
Самый эффективный препарат для снижения веса -это Саксенда подкожная инъекция. Начальная доза 0.6мг ежедневно, каждую неделю увеличиваете дозу на 0.6(1.2-1.8-2.4-3.0), доведя до максимальной 3.0 мг.
По питанию : ограничить сладкое , мучное , жаренное. Каждый прием пищи овощи и фрукты.
Учитывая что больные колени: из физ нагрузки - бассейн, т к ходить долго не сможете.
Клиент
Эльмира, 167-94
Эндокринолог
Операция когда ?
Клиент
Эльмира, в ноябре-декабре
Эндокринолог
Подключаете сразу препарат , к этому времени как раз вес уйдет. Вам легче будет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения!
Клиент
Дарья, большое спасибо за такой подробный ответ,но в условиях наших возможностей это трудно,долго и дорого./если бы это было по жизненным показаниям,то конечно же все бы прошел и сдал/
Вот сплю я действительно мало 4-6 часов,буду исправляться.
Прошу Вас поделиться своей диетой,заранее благодарен.
Эндокринолог
Анализы можно сдать за один день все, препараты которые я написала безопасно, можете их уже без анализов принимать. Ещё раз повторюсь что диета не поможет если у вас идёт какой-то гормональный сбой. Диета такая. Во-первых полностью исключить сахар. Завтра в 6:00-7:00 утра геркулесовая каша одно-два варёных яйца, либо полуфабрикаты сосиски и тд, либо котлета мясная куриная неважно что предпочитаете точка Чай кофе. С 7:00 утра до 17:00 съедаете яблоко любое сладкое кислое, либо любой сладкий фрукт кроме банана, пол-литра кефира выпиваете, и что-то сладкое шоколадку Сникерс, можно булочку сладкую, сочень, что-то одно на выбор. Обед в 17:00 очень плотный первое любое, второе любое, но без десерта. После 18:00 ничего не есть, либо можно есть только траву овощи имею в виду травяные не свёклу с картошкой, разные виды салатов капусту можно кислое яблоко помидоры огурцы, но никаких фруктов сладких вообще никаких фруктов кроме кислого яблока. Спать ложиться в 11:00 или в 12:00 ночи. Основной принцип соблюдать интервалы между приёмами пищи точка и не есть минимум за 6 часов до сна, если получится за 7 часов до сна ещё лучше. Должен получиться практически 12 часовой голод, Если не есть за 6 часов до сна И плюс спать 6 часов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин снизится если снижать вес а не наоборот.
Чтобы эффективно снижать вес вам лучше подойдет саксенда, препарат в виде подкожных инъекций
Если нет возможно ее приобрести то можно сибутрамин 10 мг в сутки, но для этого нужно иметь здоровое сердце и чтобы не было гипертонической болезни
Есть еще орлистат, принимают по 60 мг 3 раза в день, для него почти нет противопоказаний