Уронила телефон на подбородок.

Здравствуйте. В последнее время стала часто травмироваться. Из-за миелорадикулопатии и спаечной болезни веду малоподвижный образ жизни. Много времени провожу в интернете, поэтому купила специальную подставку-подушку для смартфона, чтобы не перенапрягать руки. В итоге всё равно мне прилетело) Вес телефона чуть меньше 200 грамм с высоты 20 см. Намазала подбородок гепариновой мазью и прикладывала холодное. Дискомфорт в деснах нижней челюсти. Зубы вроде на том же месте. Нужно ли ещё что-то сделать или принять? И могу ли спать на боку и жевать? Спасибо.

Спаечная болезнь, миелорадикулопатия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по механизму травмы скорее всего ушиб. Если нет кровоподтека, и когда прикусываете челюсть не болит, тогда все обошлось.
Вы все правильно сделали.

Сразу после травмы прикладывайте первые часы периодически холод через ткань, по минут 10. Это позволит намного снизить отечность.

Для купирования отчётности можно применить Троксевазин гель или гепариновую мазь (лиотон гель).

Если имеются боли, тогда таблетки Кеторол или Найз по 1 т до 2 р в день при боли.

На боку спать можно, жевать тоже можно если при прикусывании боли нет.

Виталий, здравствуйте! Кровоподтека нет, при прикусывании есть дискомфорт. Вставала ещё раз и прикладывала холод, сейчас стараюсь заснуть, сильной боли нет.

Принятый ответ

Прикрепите фото подбородка, я так понимаю отека и кровоподтеков нет значительных, тогда просто мажте месте ушиба найз гелем.

Наталия, да. Прикладывала холод ещё какое-то время, ещё помазвла гепарином и выпила Целебрекс. Сейчас болей почти нет.
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Все Вы сделали верно(первые часы периодически прикладывайте холод, гепариновую мазь можно чередовать с Диклофенак гелем или найз гелем).
На боку спать можно, жевать тоже можно, только пару дней можно не кушать совсем твёрдую и грубую пищу , чтобы не провоцировать боль.
Думаю обошлось все ушибом, но понаблюдайте за собой (боли должны уменьшаться постепенно и потом вовсе пройти)
Будьте здоровы!

Надежда, из-за спаечной вся еда и так мягкая, так что проблем быть не должно. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вряд ли перелом есть, нижняя челюсть очень крепкая . Ушиб заживёт в течение 2 недель, если только нет гематомы.

Станислав, гематомы нет. Поняла. Спасибо!