Шишка твердая ! Не могу определить где
Беспокоить шишка твердая ,вчера ночью ее потрогала и началась боль в виске , неметь лицо и в ухе почесывание . Очень переживаю !!! Что бы не че то серьезное . Отдает в челюсть и
Принятый ответ
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, локализацию "шишки", а лучше добавьте фотографию. А также уточните образование подвижное, катается под пальцами , как " шарик"?
Не болели ли накануне появления "шишки" или на сегодняшний день?
Шишка уже как неделя не катается
Фотографию добавила
Был день когда замерзла ,к потом она выскочила .
Я не понимаю катается или нет но вроде нет , такое место еще не понятное
Когда я ее трогаю в ухе болит
Шея тоже начинает болеть когда ее трогаю
Ощущение как нерв лица задел все болит от нее когда трогаю уже наловила со вчерашнего дня
Более вероятно, что это увеличенный лимфоузел.Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним- ухо, горло, нос, зубы (кариес).
В таких случаях рекомендуется обратится к терапевту для проведения пальпации образования, направления на УЗИ мягких тканей и по показаниям консультация ЛОР-врача, так как имеются боли в слуховом проходе
А не подскажите на фотографии это какое место? Как по нерву болит лицо ,висок и около уха
По фотографии, если там где Вы указываете пальцем- заушной лимфоузел
Прямо около мочки
С еще раз сфоткаю
Спасибо за уточнения. Похоже не на узел, а на формирование фурункула / подкожный акне (прыщ)
Шишка почти не видна внутри
Но почему он так реагирует у меня на все мои органы
Немеет лицо потрогаю , боль в виске и около уха как по нервам
Скорее всего, рядом проходят нервные окончания, поэтому при надавливании боль распространяется.
При сохранении более 3х дней - важно, чтобы врач очно пропальпировал 🌹
Уже неделю гишка
Уже неделю шишка была больше
Подкожный фурункул может длительно рассасываться, главное, чтобы не было увеличение
Попыталась еще лучше сфотографировать она еще с зади ,спасибо за ваши ответы
Посмотрела, вероятно, идёт созревание/ рассасывание фурункула
А на этом месте нет лимфоузлов или есть?
Если прям локализация под кожей уха- фурункул, если за ухом- узел. Но при пальпации точно только можно сказать
Вот сейчас очень сильно заболело ухо и висок пришлось выпить немисил
Зудит в ухе
Здравствуйте. Обратитесь очно для осмотра врача и проведения пальпации. Без осмотра возможно только предположить
Вот весь день не болело а потом я стала думать ночью и проснулась от болит и онимение лица и боли в виске
Прикрепите фотографию свежую. Не покраснело место?
Хорошо сейчас прикреплю
Не получается сфотографировать шишка как внутри ,но чешется и болит ухо и висок и немеет лицо
Шишка маленькая как горошина
Загрузила фотографии
При этом я сплю более менее ничего не немеет
Образовании увеличилось по сравнению с предыдущим фотографией. Данных за лимфоузел нет. Вероятно, фурункул.
Вы можете обратиться на очный приём к врачу?
Оно не увиделичилось было больше
Но ухо сильно внутри чешется и болеть стало
Сейчас приложу фото которое было
А на этом месте димфоузлы могут быть?
Это место не очень характерно для узла
А как называется это место где он находится?
Ближе к нижнему углу челюсти
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, то что Вас беспокоит - то что вы нащупываете, находится под ухом? болели ли Вы накануне?
Какие -то препараты принимали?
Не было ли температуры без симптомов в последние 14 дней?
Шишка , я же все написала когда обращалась в сообщении .
Не болела .
Трогаю ее и начинает болеть в ухе сильная боль в виске и неметь лицо ,если я ее не трогаю и не замечаю ничего нет
Она уже неделю была больше сейчас меньше как шарик ,но трогаю и симптомы начинаютс
Вероятнее всего речь идет о лимфатическом узле и отеке мягких тканей вокруг него, для уточнения необходимо пройти узи мягких тканей шеи, то что боли иррадиирует, отдает в ухо и немеет, вероятно может быть вовлечение в процесс ветви нерва, для уточнения рекомендую посетить очного невролога.
Сейчас, на данном этапе обычно принимают нимесулид порошок или найз таблетки 1-2 раза в день, область не греть, компрессы не делать, пальпировать как можно меньше.
Скорейшего восстановления!
Старайтесь избегать сквозняков и переохлаждений, при нахождении в помещении вблизи кондиционера минимизируйте процесс попадания холодного воздуха в эту область и область лица в целом.
А через какое время она может прости
Болит только когда трогаю ,поставите я даже не понимаю на каком месте она у меня находится на челюсти или под мочкой
обычно лимфаденопатия сохраняется до 14 дней.
Попыталась сфотографировать еще лучше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - лимфаденит околоушных лимфоузлов, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ околоушных и шейных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта, по показаниям ЛОРа.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при болях в области лимфоузлов можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте Похоже на воспалённый лимфоузел или кожное образование, возможно с нервным вовлечением. Такие симптомы, как боль, онемение, отдача в челюсть и ухо, требуют очной оценки. Пока можно принять по назначению врача Нимесулид 100 мг утром и вечером после еды до 5 дней, на ночь Супрастин 1 таблетку. Местно — Левомеколь или Ихтиоловую мазь тонким слоем 1–2 раза в день, если кожа целая. Не грейте. При усилении боли, температуре, нарушении речи или мимики очно к врачу.
Симптомы только когда я ее потрогаю
Симптомы только когда я не потрогаю вчера потрогала пока не успокоилось
Значит лимфатический узел так реагирует
По возможности пройдите УЗИ лимфатических узлов
Переыотограыировала ,шишка она как внутри
В Мочке ? Тогда это может быть атеромой. Ее обычно не трогают и сама проходит.
Ниже мочки
Под мочкой
Если под Мочкой то лимфатический узел. Даже в таком случае можно провести УЗИ мягких тканей и понять что именно беспокоит.
А почему ухо так может болеть и висок как по нерву
Боль в ухе и виске «как по нерву» часто связана с невралгией тройничного нерва, воспалением сустава челюсти отитом или воспалённым лимфоузлом. В вашем случае предполагаемым узлом лимфатическим.
А чем лечиться
НПВС такие как Нимесил или ибупрофен или Дексалгин 2 раза в день после еды
Вот сегодня не болит не понимаю как так то болит весь день то не болит
Значит уже уходит воспаление. Обычно оно несколько дней.
У меня было такое когда я не трогала ее весь день
А потом опять началось и ухо бит сильно вчера весь день было такое состояние боль в виске и в ухе .Шишка уже больше недели
Очно к хирургу, он сможет пропальпировать и точно сказать в чем дело и дальше направить на обследование .
Вот сейчас при движении сильно болит висок и в ухе давит может не из за шишки еще плече болит с этой стороны .Только при движении
Принятый ответ
Здравствуйте, Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфоузла. Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи мягких тканей
-полный анализ крови
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
Патологическим считается:
-увеличение лу в большем размере на 2,5 см в меньшем на 1 см
-реактивное увеличение л/у
-увеличение нескольких групп л/у
-резкая болезненность, отечность, гиперемия в области увеличения
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Добрый день я сейчас новые фотографии прикрепила ,можете посмотреть .
Сегодня очень болит висок и внутри уха чешется так же в шею отдает .Выпила немисил
Увидела, по фото не исключено воспаление, а так же развитие отита. А таких случаях рекомендуют все же сделать узи мягких тканей этой области и обратиться на очный осмотр отоларинголога. В качестве терапии, до приема врача можно использовать отипакс. Также в качестве обезболивающего принимать нимесил, не превышая суточной дозы.
Спасибо за ответ . Когда не шевелюсь лежу ,то ухо и висок не болит
Значит боль возникает от воспаления лимфотического узла.
В качестве обезболивающего можно использовать-нимесил/ симкоксиб/ налгизин/ нурофен
Вот сейчас сильно болит висок и в ухе сверлит и так же плече ,может шишка не причем симптомы при движении
Онимение лица тоже при ходьбе
Возможно есть воспаление лицевого нерва, в таких случаях обычно назначают очный осмотр невролога, так как улучшений нет.