Консультация стоматолога /

Гранулема зуба — вопрос №1761723

Здравствуйте, как 2 года беспокоит 6 зуб, он пролеченный в прошлом, но на нем стало изначально появлятся чувствительность от холода или горячего, были приступы боли сильной, но это было эпизодами и проходило, месяц назад была у врача по гранулеме предлагает лечение, но без гарантии или удаление зуба, я решила подумать, но 2 дня назад, возможно по причине что застыла, при надкусывании появилась боль, и соответственно она разрослась на зуб и на челюсть, естественно проходит на момент обезбаливания, болит уже кость лица, стреляет в неё, болит висок, и где сустав честной, 20 только попаду на приём, насколько уместно лечение, или лучше уже удалить? Эту боль терпеть не могу больше, снимок прилагаю, но снимок 22г

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
Сейчас у вас обострение хронического периодонтита на фоне орви,надо как можно быстрее попасть к врачу
Учитывая,что на снимке 22 года уже есть мезиально со стороны 5 кариес корня,сейчас он наверняка уже намного больше,такой зуб подлежит удалению
Да и в условиях поликлиники ничего хорошего с каналами вам не сделают,киста только будет увеличиваться и приносить еще больше обострение
Сейчас у вас может быть периостит-переход воспаления за ткани зуба на десну,в этом случае нужно незамедлительно удалять зуб
Воспаление на корне тоже очень большое,на многокорневых зубах купировать будет сложно даже в частной клинике
Исходя из размера очага и кариеса корня(невозможности хорошего восстановления пломбой или коронкой) я больше склоняюсь к удалению
Но вы можете поискать хорошего врача эндодонтиста,сделать свежий снимок,он посмотрит и в полости рта,возможно,есть маленький шанс на спасение зуба,но все периодонтиты лечатся без гарантии
Клиент
Виктория Алексеевна, а скажите что касаемо боли, пока конечно ничего не напухло, но это надо как то лечить? Или удаление зуба все решит?

Стоматолог
Пока нет острой боли,отека и общей симптоматики-температуры и тп,принимать можно только нпвс от боли-нурофен/найз и тп
Если начнется отек,боль еще больше,то лучше в этот же день попасть к врачу,если не получится нужно будет начать прием антибиотика(например амоксиклав или цифран ст),пока нет смысла,лучше он вам не сделает
Да,удаление полностью снимпт вопрос боли
Но опять же,если вдруг есть шанс спасти зуб,то,конечно,надо спасать,ничего лучше своего зуба пока не придумали
Поэтому если есть возможность найти хорошего эндодонтиста и посмотреть зуб,то я бы рекомендовала этот вариант,удалить всегда успеете,но если лечить не хотите-то только удаление
Клиент
Виктория Алексеевна, можете пожалуйста посмотреть мой свежий снимок, возможно что то другое, но у меня ещё в 8 зуба сказали дырка
Стоматолог
Глубоковата со стороны 5 полость,но можно сделать диагностическое препарирование посмотреть ,нет ли кариеса корня
У вас на мезиальном корне огромное разрежение-воспаление ,там как правило 2 канала,один из которых очень тонкий,а со временем на вашем старом лекарстве каналы сильно склерозировались,сомневаюсь,что зуб можно полечить если только под микроскопом,прогноз на успех тут даже меньше 50%,т.е точно не для лечения в поликлинике
Да,на 8 пульпит
Клиент
Виктория Алексеевна, а пульпит на зубе мудрости даёт боль? Потому что сейчас как будто там и есть, иногда она возникала именно там сама по себе, бывает заботит 6 пройдёт, а потом начинает болеть 8, и самое интересное что боль в районе сустава челюстного, и отдает вниз челюсти где удалена 8 тоже, сейчас боль в виска аж стреляет и разносться по лицу, так понимаю это все его проделки? Но на днях буду удалять его в первую очередь
Стоматолог
Да,конпчно,8 может тоже так болеть,на фоне снижения иммунитета просыпаются все хронические очаги и 8 тоже
Клиент
Виктория Алексеевна, а можно у вас ещё уточнить, пока ещё не удалила, но вроде боли такой нет, но естественно в течение дня разговариваю, ем и соответственно челюсть постоянно в движение, и от этого начинает поднывает в суставе, в районе виска, и слегка 8, но боль локализируется в челюсти и суставе, я так понимаю этот зуб мог мне повредить возможно сустав или нерв? Просто боюсь что после удаления так и останется, может надо что то пить для костей, витамины
Стоматолог
Патология сустава возникает из -за прикуса,потери зубов,сама эта 8 не могла повредить сустав
Никакие витамины не помогут ему,если есть его патология,то решатся она восстановлением нормального прикуса или зубов
Витамины пройдут транзитом и 80% выйдет естественным путем,остальное,куда организм в депо отправит,бывает что и как камни в почки)
Стоматолог
Здравствуйте,
снимок лучше переделать, а еще лучше сделать КЛКТ, за год очаг воспаления и кариозная полость на медиальной поверхности стали больше и , если кариозная полость под десну более ,чем на 2мм- зуб под удаление
Клиент
Светлана, можете пожалуйста посмотреть мой свежий снимок, возможно что то другое, но у меня ещё в 8 зуба сказали дырка
Стоматолог
пульмит в 8 я бы лечить не стала-далеко неудобно,часто узкие и искривление каналы.
6 -попробовать можно, но без гарантии, рентген-контродь через 3,6,12мес..По сути результат будет точно понятен через год. яюТ.е.лечение дешевле,чем удаление и имплантация,но не факт, что получится и не придётся всё-таки зуб удалять
Клиент
Светлана, 8 зуб планирую удалять в ближайшее время, врач сказал он даёт боль, потом что болит где челюстной сустав, отдаёт в ухо и нижнюю челюсть, а 6 боль точечная, поэтому пока решено начать с зуба мудрости
Стоматолог
8-удаляйтк,но если болит 6 при накусывани,то нужно решать-пытаться лечить или удалять
Клиент
Светлана, а можно последний вопрос, если я удалю 6, то гранулема соответственно тоже на этом фоне уйдёт?
Стоматолог
да,нет зуба-нет периодонтита
Стоматолог
К сожалению прицельный снимок не передаёт всех нюансов происходящего . По нему трудно определить реальные размеры воспалитеного очага у корней и чио происходит в каналах зуба и их истинное количество,три или более. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,так будет больше информации о происходящем и легче понять ,как поступить с зубом . Лечить или удалять . Но на мой взгляд, судя по имеющемуся снимку и описанию ситуации,зуб лучьше удалить и побыстрее пока боли не усилились и не началось обострение воспаления- у корней. Ваш доктор прав,лечение каналов такого зуба ,без гарантий , займет много времени и денег,а результат положительный может быть менее 20-30 %. Только по описанию ситуации и данным рентгновского обследования,на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, можете пожалуйста посмотреть мой свежий снимок, возможно что то другое, но у меня ещё в 8 зуба сказали дырка
Стоматолог
К сожалению, снимок очень низкого качества ,а фото с бумажной распечатки ,вообще не передаёт происходящего. Но зуб мудрости в таком состоянии идёт только под удаление. Вот об этом не надо переживать ,зуб в функциональном отношении не представляет ни какой ценности.
Клиент
Андрей, да его буду удалять в ближайшее время, сказали большая дырка, сейчас боль в его области, а скажите он же может давать боль в челюсть, в ухо, в низ челюсти, что мне кажется что даже в горло как то боль идёт
Стоматолог
Да ,запросто и скорее всего это от него все беды, начните с зуба мудрости на мой взгляд.
Клиент
Андрей, а можно у вас ещё уточнить, пока ещё не удалила, но вроде боли такой нет, но естественно в течение дня разговариваю, ем и соответственно челюсть постоянно в движение, и от этого начинает поднывает в суставе, в районе виска, и слегка 8, но боль локализируется в челюсти и суставе, я так понимаю этот зуб мог мне повредить возможно сустав или нерв? Просто боюсь что после удаления так и останется, может надо что то пить для костей, витамины
Стоматолог
Боли в суставе могут быть просто совпадение. Для понимания ситуации нужно обследовать сустав на очном приёме ,делать рентген или КТ. Сустав может реагировать из-за особенностей строения прикуса , или из-за долгого сидения с широко открытым ртом при лечении зубов. Обратите внимание на эти жалобы Вашего доктора перед удалением , пусть он просто все осмотрит ,прощупает в области сустава ,чтоб понимать происходящее. И если имеется нарушение функции сустава учтёт это во время удаления . Сейчас можно попробовать обрабатывать область сустава бутадионовой мазью или мелоксикамом хорошо снимает восполение. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.толтко по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа.
Клиент
Андрей, спасибо)
Клиент
Андрей, а можно у вас ещё спросить и закрою вопрос, зуб мудрости удален и стало легче, антибиотик не назначен, полоскания хлордикседином, но остался ротокан, им можно полоскать?
Стоматолог
Ротокном можно полоскать ,хороший препарат. Бывает индивидуальная непереносимость, если вдруг появятся неприятные ощущения, прекращайте использовать .