Напряжение в теле и в шее
Здравствуйте! Беспокоит напряжение, нервное напряжение. Шея , затылок, челюсть, живот- все в напряжении. Даже глаза сильно напряжены. Стресс, тревожность года три уже. Не знаю, как избавиться 🤦 Выпила недавно сирдалуд 2мг пол таблетки. Меня расслабило, а мышечная память имеет место быть. Хочется непроизвольно плечи напрячь и приподнять, но действует таблетка. При небольшом стрессе становится дикое напряжение во всем теле.Сейчас пью магний в6, пустырник с глицином. Подскажите пожалуйста что попринимать для снятия этого напряжения?антидепрессанты не готова принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам характерно доя мышечного спазма на фоне тревожности, то есть тревожного расстройства. Стресс основная причина, остальное следствие. Если вы действительно хотите вылечить состояние длинною в 3 года, то это только антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, все остальное если и даст результат то временный. Поэтому ещё раз подумайте о приёме антидепрессантов. Сирдалуд это миорелаксант, с доказанной эффективностью, он действительно снимает мышечный спазм, принимать его рекомендовано не более 10 дней. Пустыни и прочие успокоительное это капля в море, они если и дают эффект, то совсем короткий, но что важнее, не решают проблему. Можете рассмотреть вариант приёма анксиолитиков, такие как грандаксин или атаракс или тералиджен, но принимать их не рекомендуется более 4х месяцев и с окончанием приёма закончится эффект.
А есть безрецептурные варианты 🤔?
Эффективных, увы, нет
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, тревога может давать постоянное напряжение в мышцах и как итог неприятные ощущения и даже болезненные.
Если не хотите принимать антидепрессанты, то вариантов остается немного- это спорт (йога , и др нагрузка , которая позитивно влияет на мышцы), работа со стрессом по методу КПТ, и прием транкливизатора курсом , например.
Дома над телесными симптомами отлично помогает - аутогенная тренировка по Шульцу , релаксация по Джекосбону.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
В таких случаях рекомендуется лечить причину,а не симптоматически снимать спазм миорелаксантами,иначе их придётся пить всю жизнь.
Если антидепрессанты категорически нет, то доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами обладает когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если рассматривать из препаратов не антидепрессантов, то назначаются обычно анксиолитики(атаракс, тералиджен, стрезам и тд), это рецептурные препараты, назначаются неврологом очно.
Также эффективна на равне с антидепрессантами психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте! Атаракс - рецептурный препарат? Рекомендации ваши соблюдаю
рецептурный, в некоторых аптеках отпускается без рецепта
Если в аптеке не продадут, то надо идти на очный прием?