Антибиотик при воспалении придатков

Три месяца назад у меня был вакуум по поводу замершей беременности. В этом месяце врач разрешил планировать, но у меня после месячных каждый вечер поднывает живот и низ спины. Вчера была овуляция, позавчера с мужем был половой акт. Сегодня я решила сходить на осмотр в кресло к доктору, потому что всю неделю до овуляции ныл по вечерам низ живота. Так вот, на осмотре мне было очень больно по центру (матка). Врач сказал, что очевидно воспаление. Я сдала бак.посев из цервикального канала, но результат будет только через неделю. Врач назначил Цефуроксим Аксетил (0,25 по одной шт. дважды в день) на 7 дней. На случай если беременность состоится, чтобы пролечить это воспаление. До того, как приедет бак.посев. Подскажите, не будет ли лучше мне пропить Аугументин/Амоксиклав? Разрешен ли он на ранних этапах беременности? Дело в том, что я принимала Цефуроксим в октябре после вакуум-аспирации, мне кажется лучше заменить препарат?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. лечить неизвестно что (без узи и бак посева) антибиотиками не совсем правильно.
в любом случае так как беременности нет можно принимать любой антибиотик. но нужно сделать узи,посмотреть в чем причина болей,это ведь не обязательно воспалительный процесс.

Алёна, да, я понимаю. Бак.посев сдала, но результат придется ждать 5 рабочих дней.
Беременеть на фоне воспалительного процесса не хочется, поэтому врач пока предложил пропить антибиотик. По узи у меня все в норме. Вчера состоялась овуляция, эндометрий однородный 8 мм.

Можно ли прием Амоксиклава на начальных этапах беременности? и в какой дозе?

можно. 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней+ для защиты кишечника линнекс по 2 капс в сутки.

вы можете прикрепить узи? на данный момент после осмотра что беспокоит? болит в середине где болело на приеме или сбоку?

Алёна, протокол на китайском, поэтому не стала прикладывать. У меня ныл низ живота всю неделю после месячных до самой овуляции, а вчера был просто пик. Поэтому я пошла сегодня на осмотр. По центру была при пальпации боль. (Смотрели в кресле два врача). В прошлом месяце я перенесла ковид, думаю, что это осложнение.

Амоксиклав точно безопасен, если беременность наступит?

да, амоксиклав можно если беременность наступила. он безопасен на любом сроке.

Алёна, спасибо! А стоит ли подключать Метронидозол?
И как долго пить Амоксиклав в случае если это эндометрит?

можно без метронидазола. лечение амоксиклавом 7 ддней

Алёна, я не в России нашла дозировку 457 мг (400+57) получается по 2 шт. за раз два раза в день будет достаточно?

да,все верно.

Алёна, я могу параллельно приему антибиотика ставить свечи-пробиотики вагинально?

нет, лучше через рот, например вагилак по 2 капс в день.
если в мазке у вас есть грибы или споры грибов то лактобактерии вызовут молочницу

Алёна, в случае, если это эндометрит, как долго мне продолжать прием, чтобы все хорошо пролечить?
Стоит ли в следующем месяце пропить курс 14 дней доксициклина?

если эндометрит то лучше пройти лечение согласно чувствительности к антибиотикам по бак посеву. если там будет амоксиклав значит это лечение вам поможет и за 7 дней.

Алёна, если будет чувствительность к Амоксиклаву, если ли смысл пропить его 14 дней?

нет,это слишком много для такой дозировки,вы убьете всю нормальную флору и за 14 дней развивается устойчивость к препарату.

Алёна, у меня всю ночь ныл низ живота ощутимо. Я решила утром поехать в больницу, врач выписал антибиотик Цефуроксим Ацетил 1,5 г *1 раз в день
Подскажите, эта дозировка не является ошибочной? Нужно ли мне принимать орально Амоксиклав?

Алёна, забыла уточнить что Цефуроксим Ацетил 1,5 г 1 раз в день внутривенно

Здравствуйте. Такое лечение допустимо и 2 препарата одновременно тоже можно принимать, получится широкий спектр действия

Принятый ответ

Можно и так.
Тогда: амоксиклав 1000 - 2 раза на неделю,
метронидазол 1 таб по 500 х 2 раза в день тоже на неделю.

Игорь Игоревич, Амоксиклав и Метронидозол безопасен на начальных этапах беременности?

Когда беременность наступит - тогда метронидазал будет нельзя.
Но, чтоб она наступила, нужно пролечиться, как я понял.

Игорь Игоревич, да, я хочу пролечиться хорошо. Подскажите, стоит ли мне две недели принимать Амоксиклав, чтобы полностью убрать воспаление?

В смысле - подольше, чтобы наверняка?
Нет, не нужно. По крайней мере, можно ориентироваться по самочувствию.

Игорь Игоревич, в случае если подтвердится эндометрит, сколько по времени нужно принимать антибиотик?
Стоит ли в следующем месяце вначале цикла пропить Доксициклин курсом (14 дней) чтобы предотвратить хроническую форму эндометрита?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней + для кишечника Линекс или Аципол. И можно использовать свечи ректально Дикловит по 1 свече 5 дней.

Екатерина, Амоксиклав лучше Цефуроксима? Он безопасен на начальных этапах беременности? Стоит ли подключить метронидозол?

Лучше амоксиклав, он разрешен. И можно без метронидазола.

Екатерина, я не в России нашла дозировку 457 мг (400+57) получается по 2 шт. за раз два раза в день будет достаточно?

Да, будет достаточно.

Екатерина, я могу параллельно приему антибиотика ставить свечи-пробиотики вагинально?

Да, можете.

Екатерина, у меня всю ночь ныл низ живота ощутимо. Я решила утром поехать в больницу, врач выписал антибиотик Цефуроксим Ацетил 1,5 г *1 раз в день внутривенно.
Подскажите, эта дозировка не является ошибочной? Нужно ли мне продолжать принимать орально Амоксиклав?

Нет не ошибочно, можете спокойно использовать цефуроксим.

Екатерина, разве можно 1 раз в день его вводить в дозе 1,5г? Я читала, что он вводится два раза по 1,5г или три по 0,75?

Нет, такая дозировка тоже допустима.

Екатерина, спасибо большое что отвечаете!!
Подскажите, орально мне нужно продолжать Амоксиклав?

Нет, амоксиклав не нужен, хватит только одного антибиотика.

Екатерина, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно амоксиклав, разрешён он на любых сроках. И он более эффективен. Обычная доза 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней

Лейла, спасибо! Стоит ли подключать Метронидозол?

Лейла, я не в России нашла дозировку 457 мг (400+57) получается по 2 шт. за раз два раза в день будет достаточно?

Метронидазол необязателен. Да, такой схемы будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно пропить амоксиклав 1000 мг 2 р/ сутки или вмльпрафен 500 мг 3 р/ день , выпить капсулу флбкостата чтобы не развилась молочница. И препараты для кишечника Максилак/ Линекс/баксет 1 кап 10-14 дней с антибиотиками

Светлана, стоит ли принимать Метронидозол?

могу ли я параллельно приему антибиотика ставить свечи-пробиотики вагинально?

Без метронидазола можно обойтись, учитывая, что у вас есть вероятность беременности. Свечи для восстановления можно, но после антибиотиков

Светлана, Екатерина, у меня всю ночь ныл низ живота ощутимо. Я решила утром поехать в больницу, врач выписал антибиотик Цефуроксим Ацетил 1,5 г *1 раз в день внутривенно.

Данная тактика допустимая. Свечи с диклофенаеом вводите ещё в прямую кишку.

Амоксиклав конечно продолжайте принимать, при явно выраженной воспалении назначаются 2 антибиотика. Сочетание амоксиклава и доксициклина 10 дней , или ещё метронидазола , противогрибковые препарата хотя бы однократно флюкостат 150 мг

Светлана, у меня возможна беременность, так как был половой акт до овуляции за день.
Точно стоит Амоксиклав принимать в добавление к капельницам с Цефуроксимом? (Доксициклин насколько я знаю не желателен при возможной деременнсти).
Мне пришел бак.посев из ЦК, клеток воспаления не обнаружено.. Из симптомов была болезненность в низу живота и боль при пальпации матки.

Здравствуйте. Да, вы можете начать амоксиклав, он разрешен во время беременности, если вдруг зачатие произошло

Асиет, Екатерина, у меня всю ночь ныл низ живота ощутимо. Я решила утром поехать в больницу, врач выписал антибиотик Цефуроксим Ацетил 1,5 г *1 раз в день внутривенно.

Продолжайте амоксиклав

Здравствуйте
Начните принимать Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день , в течении 7 дней
Данный препарат разрешен