Консультация эндокринолога /

Подобрать лекарства при диабете — вопрос №1261687

Добрый день! Я уже обращалась на этот сайт около 2 недель назад с вопросом и хочу поблагодарить за быстрый содержательный ответ. Мне 74 года, вес 82кг. В начале января сахар в крови повысился до 7-7,9 (натощак без приема сахаропонижающих). Ранее, около 5 лет, был не более 5-6,3. Врач с сайта посоветовала мне принимать асиглию в виде монотерапии. В начале сахар понизился (5,9-6,8). через несколько дней приема асиглии снова стал подниматься до 7,3-7,7, хотя нарушения диеты не было. Чувствую себя при таких значениях сахара очень плохо. При замере сахара через 2 часа после еды он повышается в среднем на 1,5-2 пункта, например сегодня с утра был 6,9, через 2 часа после еды - 8,6. Не понятно с чем связаны колебания сахара при стабильной диете, в среднем он повысился но позавчера утренний сахар понизился до 5,9, а на следующий день снова 7,7.
Анализ крови последний раз делала в июле 2022, все показатели, в том числе АСТ, АЛТ, триглицириды, были в норме.
Пожалуста, подскажите что мне принимать если монотерапия с асиглией не помогает? Заменить лекарство или добавить лекарство к асиглии, чтобы сахар был в пределах до 6,3 по утрам? Глюкофаж лонг, который я пила 5 лет, перестал помогать и стал вызывать постоянную диарею, очень мешающую жить.
И в какое время дня нужно принимать лекарства, чтобы действие было самым эффективным ночью и утром.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония 2ст риск 3, артроз, аневризма сонных артерий, гастрит. По неврологии инвалидность 2 группы.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если Асиглия не помогает при монотерапии, можно добавить к ней другой препарат, например форсига утром, или перейти на инкресинк 25/15 мг, если нет сердечной недостаточности.
ИБС не выставляли Вам?
Принимать препарат можно в любое удобное время для Вас, они суточного действия.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вы можете идти на Випидия 25 мг 1 и утром (нет гипогликемии).
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Вы можете добавить к ней форсигу 1 р / сут утром
Или же заменить на Джардинс 25 мг 1 р в сутки
Соблюдать низкоуглеволекб диету, ограничить сладкое и мучное. Двигательная активность

Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес для оценки терапии
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно добавить Джардинс 25 мг *1 раз в сутки

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса

Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца

Самоконтроль гликемии ежедневный
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Учитывая Ваши сопутствующие заболевания и возраст целевой уровень сахара для вас натощак 7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды 10 ммоль/л
У вас хорошие сахара, продолжайте принимать Асиглия 100 мг утром до завтрака.
На плохое самочувствие может влиять повышения артериальное давление, измерьте а/д 2 раза в день, принимайте антигипертензивные препараты на постоянной основе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, к Асиглия обед, Джардинс 25 мг утром или Суглат 50 мг утром.
Инкресинк 25/30 мг 1 раз в сутки не зависимо от приема пищи.
Целевые показатели сахара крови натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л. Гликозилированный гемоглобин до 7.0 %. Эти показатели нужны для белее комфортной работоспособности организма и соблюдения диеты.
Сахар крови натошак утром это наши вечерние приемы пищи ( обильность приёма, не позднее чем за 3 часа до сна и т.д.) все это влияет на утренний саар крови и его показатели поэтому могут меняться.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если на глюкофаж диарея, добавьте форсигу 10 мг по 1 таб х 1 раз в день утром. Хорошо снижает глюкозу, снижает давление, убирает отеки.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас сахар должен быть: натощак ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10. Гликированный гемоглобин должен быть ниже 7.5. Сейчас у вас все входит в целевые. Но если случаются скачки то можно добавить к асиглии форсигу 10 мг утром