Консультация хирурга /

Опухла стопа. — вопрос №1710343

Добрый вечер!
Нужна консультация, хоть мельком.
Очный осмотр у врача будет в понедельник, но плохо уже сейчас.
У мамы сильно опухла часть стопы и два пальца, ходить и обуватся очень больно. Эти боли уже около двух месяцев (маму нереально к врачу отправить, но тут уже вариантов у неё не будет!).
Мама диабетик, 2й тип. Уже как неделю принимает инсулин и капает капельницы(что конкретно не знаю). Она думает, что обострилось из-за инсулина и капельниц. А я думаю, что возможно занесла инфекцию когда делала маникюр.

Подскажите, что это , опасно ли, можно ли обойтись без операции? ( мама боится что назначат операцию)

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото,? возможно действительно речь идёт об инфекции мягких тканей и учитывая сахарный диабет ждать до понедельника не стоит, нужно обратиться к хирургу уже сейчас в приёмный покой
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото

Хирург
И фото со стороны подошвы пожалуйста сделайте
Клиент
Елизавета Александровна, к сожалению, я ушла уже от родителей. Мама говорит что со стороны подошвы все нормально.
Хирург
В области третьего пальца по фото есть место подозрительное на гнойник в области ногтя, сама стопа не выглядит воспаленной или отечной, возможно отёк действительно из за капельницы.
Но с пальцем следует разобраться, показаться хирургу. По фото не понятно
Сейчас можно наложить на палец повязку с мазью фуцидин или левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! К врачу обязательно обратимся, мама просто долго тянула. Оно болело и до капельниц. Но, сейчас прям ужас.
Хирург
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, Наталья
По фото подногтевой панариций пальца.
В данной ситуации необходимо обратится к хирургу и вскрыть нагноение.
До приёма,
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 7-10 минут в тёплом растворе.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин +раствор бетадин на повязке.
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-ноготок пока не стричь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото конечно трудно конкретно сказать что это. Но скорее всего на фоне диабетической ангиопатии возникло воспаление пальца.
Не исключено, что в области ногтя что то похожее на гнойник. (но возможно я и ошибаюсь).
Я думаю что если будете наносить на палец и стопу мазь Фуцидин. то хуже стать не должно.
Хирургу конечно показаться надо, но и не помешает провести УЗДГ сосудов нижних конечностей, т.к. не исключено нарушение кровообращения и кровоснабжения 3 пальца стопы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое)
Хирург
Здравствуйте.
На третьем пальце очень подозрительныц участок, это либо нагноение в области ногтя и околоногтевого валика, либо пятно темного цвета может говорить о нарушении кровоснабжения в самых мелких капиллярах пальца.
Сейчас палец нужно обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина, и оставлять повязку со смоченной этим же раствором марлевой салфеткой.
Внутрь при отсутствии аллергии, принимать НПВС: Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня.
Также старайтесь не использовать красящие антисептики в данном случае , ,чтобы можно было адекватно оценивать цвет и характер воспаления.
Также нужно измерять температуру 2 раза в день, потому что на боли в случае СД нельзя полностью ориентироваться, из-за диабетического нарушения чувствительности стоп.
По хорошему завтра с утра уже пациентке показано экстренное обращение в дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии, чтобы вовремя понять причину и не затягивать с лечением.
Но если хуже не становится, то можно и в понедельник обратиться.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Наталья
Судя по фото можно сказать, что разбился околоногтевой панариций на фоне диабетический ангиопатии. Необходимо обратится к хирургу на очный осмотр, скорее всего потребуется оперативное вмешательство. Нужно сдать общий анализ крови, сахар крови. Сейчас же рекомендую производить перевязки один раз в день с раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода затем наложить повязку из бинта с раствором бетадин. Можно делать солёные ванночки. Избегать травматизации и контакта с водой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое!