Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1228115

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие лекарства можно пропить,гемоглобин-106,тромбоциты-534,по рекомендации терапевта сдала железо-4,70,ОЖСС-64,60,ферритин-6,7.Наблюдалась у гематолога 1,5 года по поводу повышения тромбоцитов(после ковида),ничего не нашли,гемоглобин на тот момент был в норме.

Возраст: 42

Хронические болезни: Бр.астма,гипертония

Гематолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте!
У вас выявлена железодефицитная анемия. Повышение тромбоцитов, скорее всего, связано с этим.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, обильные первый день только,мясо в основном свинина.Я наблюдалась у гематолога 1,5 года из за высоких тромбоцитов(после ковида выявили),но на железо она почему то не назначила анализы.Обследовали от и до:гинеколог,узи мт и обп,вен н/к.Прошла маммографию,флг,проктолога с ррс.В итоге сняла меня с учета ,назначила кардиомагнил и наблюдение у терапевта.
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты должны снизиться после лечения дефицита железа.
Клиент
Диляра, подскажите тардиферон принимать по 1,2 раза или 1 раз в день достаточно?
Гематолог, Терапевт
Пока гемоглобин не повысится до 120 г/л, нужно принимать по 2 таблетки в день, после нормализации гемоглобина продолжить принимать по 1 таблетке в день.
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Олеся, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол, сидерал форте, витаферр, ферретаб) по 1т 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Наиболее частая причина тромбоцитоза это железодефицит, ничего критичного в таком уровне тромбоцитов нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ.Я купила тардиферон,завтра начну принимать.Но должна же быть причина анемии или это после ковида так ?
Гематолог
Основная причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря вследствие менструации, дополнительно надо обследовать ЖКТ - ФГС, ФКС, сдать кал на скрытую кровь