Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1228204

Получил на спец операции контузию сейчас лечусь прошёл МРТ не могу понять че по чем по результатам помогите расшифровать результаты МРТ и с такими диагнозом могут ли комиссовать сейчас поставили категорию г

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования.
Клиент
Татьяна, прикрепил

Невролог
На МРТ имеется очаг в белом веществе,более вероятно резидуального генеза,т.е. во время родов или внутриутробной была гипоксия и на фоне этого образовался очаг,это не опасно и никак клинически не проявляется. Киста кармана Ратке это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует. По поводу кисты в пазухе носа и воспаление решетчатого лабиринта обратитесь к ЛОР врачу.
По данным обследований противопоказаний к мобилизации или военной службе нет,но необходимо учитывать что многое зависит от клинической картины и изменений в неврологическом статусе.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Есть признаки кисты кармана Ратке (менее вероятно микроаденома гипофиза) - проконсультируйтесь с эндокринологом, при необходимости назначат прицельное МРТ гипофиза с внутривенным контрастированием.
По поводу воспалительного процесса в околоносовых пазухах нужно обратиться к ЛОР врачу.
По заключению МРТ противопоказаний к военной службе нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Никаких критичных изменений по мрт нет. Есть единичный очаг сосудистого происхождения, возникает в результате гипоксии ( либо врождённое, либо из за скачков артериального давления). Это не опасно. Киста кармана Ратке-доброкачественное образование, лечения не требует, только наблюдение , мрт через год. Также есть признаки перенесённого воспаления ( после гайморита)- киста верхнечелюстной пазухи, тут также наблюдение , консультация лор врача. Противопоказаний к военной службе нет
Принятый ответ
Клиент
Регина, возможно от давления, у меня 2 степень гипертонии, гипертония тоже не является причиной отсрочки?
Невролог, Детский невролог
Гипертония 3 степени - это категория д
Клиент
Регина,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По данным МРТ головного мозга выявлен единичный очаг глиоза,который мог образоваться в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах или на фоне недостаточности мозгового кровотока.
Киста кармана Ратке-это случайная находка.Диагностического значения не имеет,но показано дообследование у эндокринолога для исключения аденомы гипофиза.Потребуется проведение МРТ гипофиза с контрастным усилением.
Ограничений для военной службы по данным МРТ нет.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Изменения на МРТ не являются показанием к освобождению от воинской службы. После контузии категория Г устанавливается сроком от 6 до 12 месяцев. Далее категория присваиваться в зависимости от состояния здоровья.