Описание МРТ головного мозга

Добрый день, уважаемые доктора. Прошу вашей внимательной расшифровки МРТ головного мозга с нейроваскулярным конфликтом, на, что обратить внимание или это состояние возрастной нормы, мне 63 года. Спасибо

С 2016 года Соматоформное расстройство ВНС Несколько лет назад, после стресса, появилось, в основном, на постоянной основе жжение верхнего нёба, лёгкое чувство невесомости при ходьбе, часто затуманенная голова, метезависимость, при повороте глаз в стор
63 года

Здравствуйте
Прикрепите описание мрт
Какие симптомы беспокоят?

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваш протокол с МРТ

добрый день! такого диагноза не существует. Может быть дисфункция вегетативной нервной системы или соматоформное расстройство в виде болей в животе и т.д.
в 63 г необходимо иметь дооследования в виде холтеровского мониторирования, измерения суточного АД. липидный профиль ДСБЦА
все жалобы, описанные Вами, неспецифичны. спектр болезней от ортостатической гипотензии до хронической ишемии головного мозга, включая нейродегенеративные болезни.
МРТ на каком аппарате делалось, с контрастным усилением?

Здравствуйте!
У вас по мрт всё в порядке, только возрастные изменения.
Жжение верхнего неба сохраняется?
Какое лечение получали?. У психотерапевта были?

Здравствуйте! По МРТ патологии нет, только возрастные изменения головного мозга. Соматоформное расстройство лечит психотерапевт. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо при болях используется группа СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Валентиновна
Клиент

Анастасия Юрьевна, возрастные изменения в головном мозге, обращающие на себя внимание или в пределах нормы?

Они в пределах возрастной нормы. Ни к каким заболеваниям это не приводит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Валентиновна
Клиент

Анастасия Юрьевна, есть ли признаки гидроцефалии

Расширение ликворных пространств связано с возрастной незначительной атрофией вещества головного мозга,поэтому они увеличиваются. Это не гидроцефалия. Опасные состояния были бы видны на МРТ, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Валентиновна
Клиент

Анастасия Юрьевна, насколько быстро или существенно происходит атрофия участков головного мозга. По МРТ можно сказать, что имеется хроническая гипоксия мозга, что предпринять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Валентиновна
Клиент

Анастасия Юрьевна, И почему по МРТ, дали такое грозное заключение ангиоэнцефалопатия?

Это не связано с ишемией мозга. Такие изменения могут быть и в 30 лет, они не дают никакой симптоматики и к деменции не приводят. Ишемия - это инсульт, по данным МРТ у вас их не было. Возрастные изменения никак не поддаются коррекции и в этом нет смысла, т к они есть у всех. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг

Ангиоэнцефалопатия - это сосудистые очаги, которые и являются возрастными изменениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Валентиновна
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо Вам, за развёрнутые ответы, а вот присутствие единичных очагов глиоза не говорит о том, что был микроинсульт, какая их тогда причина возникновения

Нет. Это совсем другие очаги. При перенесенном инсульте образуются постишемические кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Валентиновна
Клиент

Анастасия Юрьевна, т.е. по Вашему заключению, беспокоиться мне на сегодняшний день причин нет, что-то медикаментозно принимать не нужно, только ходьба на воздухе, физ. занятия, я правильно Вас поняла?

Принятый ответ

Да, основная профилактика неврологических заболеваний, как и многих других, немедикаментозная: здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, достаточный сон, полноценное питание, регулярный спорт(лфк, ходьба, плавание и др), контроль АД, холестерина и глюкозы в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Валентиновна
Клиент

Анастасия Юрьевна, Благодарю Вас, хорошего и спокойного дня