Консультация невролога /

Проявление микроангиопатии — вопрос №2142803

Последний месяц сильные головные боли, бессонница, тошнота, слезятся глаза, в особенности один, вчера обнаружила небольшой перекос в лице

Возраст: 61

Хронические болезни: Периодически повышение давления, ранее был шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. Сфотографируйте лицо. Арт этом сделайте разные фото. Нахмурьтесь , надуйте щеки , широко улыбнитесь. Нужно исключить неврит лицевого нерва , при котором необходимо назначать гормоны в первые трое суток.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за Ваш ответ, прикрепила фото лица и назначение невролога. Хотела бы уточнить по назначению лекарств. После МРТ сразу начала принимать. Есть ли среди них гормоны, про которые Вы ранее написали?

Невролог
Доброе утро. Горомон есть-Дексаметазон. Но по данным эффективнее гормон преднизолон. Если начали принимать дексаметазон, то продолжайте его. Если нет , то приобрести лучше преднизолон.
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Выполняйте это лфк
Принятый ответ
Невролог
Микроангиопатия никак не проявляется у Вас. Эти изменения приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Желательно чтобы вы прикрепили фотографии лица
Нужно будет улыбнуться
Надуть щеки
Поднять брови
Клиент
Марина Алексеевна, фото лица прикрепила. Надуть щеки не получается. Так же прикрепила назначение врача. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Невролог, Рентгенолог
Лечение Вам назначили достаточно хорошее, можете его продолжать принимать.
Неврит лицевого нерва у Вас как в выписке и указано.
По мрт очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет клинически значимых изменений.
Пришлите фото лица.
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы никак не связаны с имеющимися изменениями.
Необходимо фото лица, чтоб оценить выраденность асимметрии лица, приложите, пожалуйста.
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где болит? Чем купируете?
Тошнота в какое время суток? Связана ли с приёмом пищи?
Глаза слезятся постоянно?