Расшифровка мрт головного мозга
Маме 79 лет, начались проблемы с памятью. У нее гипертония ( принимает ежедневно вальсакор , оторвастин и кардиомагнил ) и в 1998 году была операция по удалению гемангиомы в левой височной доле. Начала принимать мемантин и золофт , по направлению невролога сделали МРТ , записались на повторный прием , но хотим "второе мнение "..
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Умеренная заместительная гидроцефалия вариант возрастного изменения, симптомов не вызывает. Также отмечен кистозно-глиозный участок в левой лобной доле, предположительно постоперационный
Акатинол мемантин хороший препарат, чтобы приостановить прогрессирования снижение памяти начинают прием с 5 мг увеличивая по 5 мг в неделю до 20 мг длительно
Золофт также хороший препарат, если есть тревожно-депрессивное расстройство
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Мемантин даем по 10 мг . Но память ухудшается сильно и как-то быстро. Наверное , всеже на 20 мг нужно выходить... Еще заметили , что если " заставляем " ее напрягать мозг , например, играем в лото , то позже совсем плохо становится , не узнает и переспрашивает все по несколько раз.
Принятый ответ
При деменции может быть быстрое прогрессирование, повышайте до 15 мг пьете неделю, далее переходите на 20 мг
Если память так и будет падать возможно добавление алзепила 5 мг 1 раз в день месяц, далее по необходимости 10 мг
Видимо, переутомляется во время игры, можно пробовать давать учить маленькие стишки, больше гулять на улице, общаться с другими людьми
Можно добавлять занятия на мелкую моторику, пазлы, перебирать крупу
Здравствуйте!
Выявленные на МРТ изменения наиболее часто они встречаются у пациентов с артериальной гипертензией, атеросклерозом сосудов и сахарным диабетом. Однако, иногда они могут быть и без данных заболеваний, не сопровождаясь какими либо проявлениями. Также выявлен участок кистозно-глиозных изменений, с учетом анамнеза более вероятно как последствия операции.
МРТ при снижении памяти выполняется для исключения специфических изменений для какой-либо патологии.
Самой частой причиной снижения памяти у пожилых является болезнь Альцгеймера. Для подтверждения диагноза рекомендуется консультация психиатра для углубленного тестирования когнитивных функций.
При подтверждении диагноза и снижения когнитивных функций до уровня деменции рекомендуется базисная терапия. Согласно современным рекомендациям это комбинация мемантина в дозе 20 мг с ингибитором ацетилхоленэстеразы, например донепезил (принимается согласно инструкции вечером по 5 мг 1 месяц, затем по 10 мг постоянно)
Здравствуйте!
По мрт описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Участок кистозно-глиозных изменений(последствия операции, травмы или инсульта).
Гидроцефалия носит возрастной характер, с возрастом объем головного мозга уменьшается и свободное пространство замещается ликвором, это анатомическая норма.
В плане лечения все назначено верно.
Здравствуйте
По МРТ описаны возрастные и послеоперационные изменения ( т е шрамы)
Ничего критичного в этом нет. В какой дозировке принимает золофт?
Мемантин единственный доказанный препарат при когнитивных нарушениях , в целом лечение адекватное
Здравствуйте!
По данным МРТ головного мозга описаны сосудистые очаги, которые с возрастом возникают у всех и не требуют лечениях. Умеренная заместительная гидроцефалия это также вариант возрастных изменений. Наличие кистозно-глиозного участка соответствует анамнезу пациентки.
Терапия назначена хорошая. Не всегда при начальных симптомах деменции на мрт будут выраженные изменения.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Гидроцефалия - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Кистозно-глиозные изменения. -
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. Точно сказать , когда человек перенес острое нарушение мозгового кровообращения нельзя.
Лечение корректное.
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Есть последствия проведённой операции.
Учитывая снижение памяти, обычно исключают анемию (ОАК), дефициты (ферритин, вит гр.в), патологию щит.железы (ттг, т3, т4)
С целью тренировки памяти нужно вводить в жизнь что-то новое.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.
Попробуйте упражнения по смене шаблонов, которое затрагивает пять органов чувств. Их можно выполнять без специальной подготовки, в любое время суток и в любом месте. Например, начните день не так, как вы его обычно начинаете. Поставьте другую мелодию на будильник и заварите чай вместо кофе. Стойкую ассоциацию с запахом последнего можно перебить ароматами для дома и периодически менять их для обновления восприятия. Задействуйте тактильные ощущения и пространственную память в привычном месте: попробуйте позавтракать в тишине, если привыкли слушать музыку, или смотреть в окно, а не в монитор.
Для улучшения работы мозга нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных