Консультация психотерапевта /

Сын 16 лет. Очень переживает из за своей внешности, на этой почве очень переживает за учёбу. Хочет быть первым, но это очень влияет на его психологическое состояние. Начинает нервничать — вопрос №1228312

Сын 16 лет. Очень переживает из за своей внешности и очень сильно переживает из за учёбы. Не уверен в себе, себя не любит хочет учёбой компенсировать якобы свои недостатки внешности. Был толным, похудел, теперь боится поправится. Но главное это учёба, он оооочень сильно переживает, плачет. Если что то идёт не так. Не сходится со сверстниками. Замкнут.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! А есть у юноши наглядный пример мужской фигуры в виде папы, дяди, крестного?
Клиент
Марина, нет, но его на данный момент больно волнует его лицо(не уверен в себе). И хочет это возместить учёбой, но если что то и тут не получается, переживает ещё больше.

Психолог
То есть мальчика воспитываете Вы одна и переубедить его в чем-то у Вас не получается. Что у него с лицом, что сильно беспокоит, высыпания?
Клиент
Марина, папа есть, но воспитание на мне, папа почти не занимаесть. Внешность у всех обычная. В лице не нравится нос и высыпания и вообще говорит все.
Психолог
Объясняйте, что он сейчас растёт и так как будет лицо ещё меняться и нос будет со временем выглядеть более гармонично с лицом.
По поводу высыпаний, подберите ухаживающую косметику по его возрасту, которой необходимо пользоваться не менне 2-х раз в сутки. Чтобы следил за чистотой рук и не трогал лицо.
Если у Вас не получится донести до ребёнка, будет необходима помощь специалиста в этой области, возможно к врачу он больше прислушается.
На счёт учёбы, оценок, кто-то нацеливал ребёнка на отличную учебу? Ругали когда-то за низкие оценки?
Психолог
Марина, здравствуйте!
понимаю как вам хочется помочь сыну.
Сейчас действительно нужна поддержка. Выслушивайте его, не отговаривайте что это все не так, что это ерунда. ты красивый, всем нравишься..

То есть будьте той принимающей стороной, которая как раз просто выслушает и скажет: дорогой вижу, что тебе сейчас не просто, такие переживания, это наверное очень больно. Старайтесь больше с ним общаться, болтать, говорить от себя слова любви и поддержки но не конкретно по внешности, а по стилю или имиджу, по каким то успехам или интересам(то есть поднимать его уверенность с вашей стороны).
Скажите. что всегда рядом и готовы помочь, спросите может он хочет получить помощь психолога и просто понять как можно реагировать в разных ситуациях. понять что мешает и тд.
По поводу учебы - снижайте сами планку и требования, но естественно тоже не обесценивайте )) сейчас он в этом ищет выход - и это не плохо. просто нужно еще открывать и другие свои стороны.
Уверена, что Вы очень хорошо его чувствуете и поддерживаете.
Клиент
Да, он и сам хочет общаться с психологом. Было уже 4 онлайн урока. Он не знает как с этим СПРАВИТЬСЯ. По поводу уроков говорю есть и другие более важные вещи, чот бы так сильно переживать из за неё. Хотя и учится очень хорошо, но если есть какой то момент в колледже (для него это катастрофы.)
Психолог
Марина, конечно здесь быстро все не пройдет, так как еще и возраст(а тут гормоны скачут и настроение) поэтому надо набраться терпения - как будто у него "температура" и постоянно поддерживать, давать свою любовь, а вот советы подростки от нас. родителей воспринимают в штыки.
Вот вы пишите: есть и другие важные вещи, зачем так сильно переживать за учебе... Тут пробуйте не "обесценивать" его тревогу(так как это он воспринимает именно так) а говорить что понимаете, что для него это важно и расспрашивайте: а чего ты боишься? Что будет если...? Чем я могу тебе помочь? То есть даже в таких разговорах он будет произносить свои "главные страхи" - не буду принят классом или учителем или... ну это его)

Да, верю что сложно, но системно выводите из этого состояния: интересуйтесь чем занимется, подключайте к домашним делам, ходите вместе куда то- переключайте внимание(и каждый раз говорите ему больше слов любви - как мне с тобой интересно, как ты мне помог. без тебя бы не справилась, как ты это хорошо сделал -здорово) естественно не надуманно - они все чувствуют. просто мы , родители. думаем, что они уже взрослые итак понимают как мы их любим... Но именно сейчас эти слова и обнимашки(хоть и отталкивают) очень им нужны.
С психолого надо продолжать - как он сам говорит - ему нравится общение? если да - это уже результат! там он точно будет поднимать свой жизненный тонус и уверенность.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пожалуйста, сходите с сыном к детскому или подростковому психиатру. Дело в том что в возрасте 16 лет такие проявления могут быть началом психического заболевания, которое нельзя запускать. Сходите, ребенка обследуют, станет легче, будете знать что с ним и как дальше быть, вам все расскажут. Если боитесь, можно сходить к психотерапевту.