Расшифруй результаты.

Проходили мед осмотр в садик. Ребенку 3 года. Предметы не захотел назвать все. Проверили прибором, моргал. Один врач сказала что все хорошо, просто маленький еще. Другой врач сказала есть проблемы, что с возрастом будут проблемы со зрением. Что это значит? Расшифруйте пожалуйста результаты. Сильно напугали.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, перед осмотром капали капли, расширяющие зрачок? Ребёнка смотрели с расширенными зрачками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, ничего не капали. Не мог ровно смотреть в прибор на шарик.

Рефракцию ("плюс" или "минус") у детей проверяют только на широкий зрачок, после 2х или 3х кратного закапывания специальных капель, расслабляющих цилиарную мышцу - циклоплегия. Поэтому данные этого исследования не информативны абсолютно плюс беспокойство малыша. Я рекомендую обратиться к другому офтальмологу для определения рефракции на широкий зрачок методом скиаскопии (определяет врач специальными линейками со стёклами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, спасибо! Пойдем на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. На левый глаз есть небольшой минус. Учитывая, что смотрели без капель, расширяющих зрачок, осмотр абсолютно неинформативно
Сходите с ребенком на очный прием. Ребенку определят рефракцию на обычный зрачок, затем закапают капли и посмотрят на широкий. И только тогда можно будет о чем-то говорить более объективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра, спасибо! Пойдем на очный прием. Слова со временем зрение может ухудшится меня насторожили( я подумала что что-то серьезное в результате.

Заранее не переживайте. Но на прием обязательно сходите.
Желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.Посмотрела фотографию .
У детей от 0 до 7 лет должен присутствовать небольшой плюс, по мере роста ребёнка это плюс становится меньше. И в норме он к 7 годам должен прийти к 0.
По Вашим параметрам рано судить о там будет близорукость в будущем или нет. Ваши показатели малоинформативны. Необходимо снимать рефрактометрию(это распечатка у Вас) вначале на узкий зрачок, затем закапывают капли расширяющие зрачок(таким образом мышцу внутри глаза расслабляют,называется циклоплегия) и опять производят замер. На широкий зрачок показатели считаем более достоверными. Поэтому не переживайте и посетите очно другого офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена, спасибо за развернутый ответ! Теперь стало понятно.

Рада была Вам помочь. Если будут еще вопросы, обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте! Зрачки ребёнку расширили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, нет, не расширяли. Это был мед осмотр перед садиком, быстро посмотрели.

В таком случае эти данные не точны. Необходимо рефракцию определить на широкий зрачок. Только затем можно оценить с достоверностью.
У родителей ребенка хорошее зрение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, у папы 100%-ное, у мамы -1,75. Он любит смотреть мультики, может быть от этого?

Фактор наследственности+зрительные нагрузки вблизи - та совокупность факторов, которые влияют на глаза ребёнка.
Поэтому вблизи зрительные нагрузки запрещены. В данный момент всё хорошо, очки не нужны. Но нужно следить за динамикой 2 раза год+ обязательно сделать рефрактометрию на широкий зрачок

Принятый ответ

Здравствуйте.
У деток в 3 годика рефракция должна быть слабо плюсовой. И рефракцию надо проверять на широкий зрачок.
Вам проверили на узкий и даже так данные рефракции нормальные. Зрение вашего ребёнка на данный момент хорошее. Аппарат показал эмметропию (ни плюс и ни минус) это для взрослых абсолютная норма. В идеале нужна плюсовая рефракция, и я уверена что она такая у вас. Просто проверять надо на широкий зрачок. В плановом порядке перепроверьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера, спасибо большое, все объяснили! Будем следить за глазками.

Пожалуйста ?

Здравствуйте это просто результаты узкого зрачка, они не информативны. Лучше отдельно записаться на приём и сравнить результаты на широкий зрачок после капель