Ребенок ползет подгибая одну руку отталкиваясь только одной ногой

Малышке 6,5 месяцев. Начала ползать как раненый партизан, отталкивается только правой ногой. Опоры на прямые руки до сих пор нет, только на локти, при этом левая рука почти всегда как бы повернута вовнутрь, лежит где-то под грудью. Правой рукой может трогать какие-то предметы или игрушки, левой не хочет (именно на животе). В положении на спине пользуется обеими руками, может взяться за ноги, но правую ногу берет лучше, левую чаще берет за одежду в области коленки. Делаю каждый день массаж сама и гимнастику. Был курс массажа где-то в 5 месяцев. Является ли это нормой или стоит посетить педиатра? Какие стоит делать упражнения для улучшения опоры и т.п.? :(

Нет

Здравствуйте !
Не волнуйтесь! Это вариант нормы! Ребёнок еще познает свое тело , учиться ползать .
В норме детки могут поползти до 12 месяцев.
Помогайте малышу, учите ползать, самостоятельно делайте расслабляющий массаж

Принятый ответ

Добрый день

По описанию , поза « раненый партизан» по возрасту пока является нормой, сейчас отмечается ведущая рука/ножка, то есть ребёнок может хватать только одной ручкой предметы и отталкиваться только одной ножкой.
Это не страшно, освоение навыка ползания будет происходить вплоть до 9 - 10 месяцев, сейчас только начало, поэтому и не полная опора на руки так же допустима.
Для симметричного укрепления мышечного каркаса плечевого пояса рекомендуется как можно больше времени проводить на игровом коврике , занятия на фитболе повороты в разные стороны , лежа на животе, по возможности посещать уроки грудничкового плавания.

Так же можно посетить невролога, для уточнения / исключения одностороннего тонуса, возможно, доктор порекомендует курс повторного массажа

Здравствуйте. Это не признак патологии, не переживайте, ребёнок осваивает тело и новые движения, мышцы укрепляются, если ребёнок подогнул ручку или ножку, можно потихоньку поправить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото
Если ползает недавно, только начинает, то малыш пока не привык , поэтому допускается
Но если уже с такой постановкой рук и ног ползает активно и уверенно - то рекомендуется осмотреться у невролога, чтобы оценил мышечный тонус, вероятнее всего в одной ручке повышен
Чаще всего назначают массаж и ЛФК у специалиста. Причем дома так же рекомендуют заниматься, можно на фитболе. Хорошее упражнение "тележка". А так же достаточно информативны и эффективны курсы Новокриницкого

Здравствуйте.
Ползание способом " Раненый партизан" в таком возрасте является вариантом нормы.
В течение 4-8 недель от начала такого ползания ребёнок должен в норме перейти на четвереньки.
Можно активно помогать малышу осваивать четвереньки, самое простое упреждение это перелезание через Ваше бедро.