Копрограмма. Йодофильная флора

Сдали копрограмму, ребёнку 2г. Внешне ничего не беспокоит, визуально вздутый животик и газики бывают, поэтому сдали. Копрограмма не хорошая ведь? Питание в садике стандартное, дома также ест супы, каши, хлеб масло сыр, омлет, мясо индейка кура, печенье часто просит, любит булочки, углеводы, сыр, творог, биолакт. Овощи не много, зеленые овощи совсем мало ест. Крупы типо греча киноа и тд почти не ест, только в садике. Сдавали копрограмму после карантина по ветрянке, сидела дома и ела много углеводов, обычно меньше. Как улучшить состояние жкт и убрать йодофильную флору патол.?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день, Ольга. Ознакомилась с анамнезом и файлам. Копрограмма в целом хорошая , признаков воспаления и инфекции нет . Есть незначительные ферментные нарушения . Появление йодофильной флоры в стуле является признаком бродильной диспепсии, что в вашем случае отразилось на приёме быстрых углеводов .
Рекомендую ограничить прием быстрых углеводов ( выпечка , сладкое) , молочных продуктов . Ежедневно овощи , фрукты , мясо . Добавить энтерол по 1 порошку 2 раза в день на 5 дней , креон 10 тыс единиц 1/2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Не болейте ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Ребёнок пукает, и какает иногда туговато (сухие шарики), иногда нормально но не цельной колбаской а 2-3 колбаски-шарика))) запоров нет, кал каждый день, флора влияет на это? Что нужно добавить в рацион чтоб исключить пуки и улучшить каки?

Добавить в рацион овощи свежие ( кабачок , цветная капуста ) , кисломолочные продукты , фрукты , больше пить жидкости , просто воду . Соки не рекомендую. Из лекарств энтерол по 1 порошку 2 раза в день на 5 дней , креон 10 тыс единиц 1/2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней. Этого будет достаточно чтобы улучшить каки и пуки )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, благодарю!

Рада была помочь вам ❤️

Принятый ответ

Доброе утро !
Копрограмма без признаков воспаления!
Есть признаки ферментативной недостаточности и признаки дисбиоза!
Рекомендую в течение 2 недель пищу давать преимущественно в термически обработанном виде ( тушеном, пареном, вареном, запеченом виде). Для облегчения пищеварения.
Можно пропить курсом пребиотики ( баксет-, максилак , примадофилус ! 1 месяц !
И креон 1/2 кап 3 раза в день во время еды 14 дней ! Уменьшить употребление быстрой углеводной пищи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Ребёнок пукает, и какает иногда туговато (сухие шарики), иногда нормально но не цельной колбаской а 2-3 колбаски-шарика))) запоров нет, кал каждый день, флора влияет на это? Что нужно добавить в рацион чтоб исключить пуки и улучшить каки?

Добавляем пробиотик на основе лактобактерий Макс лак , креон фермент !
И питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо !!!

Будет здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, йодофильная флора допустима, это не опасно, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Ребёнок пукает, и какает иногда туговато (сухие шарики), иногда нормально но не цельной колбаской а 2-3 колбаски-шарика))) запоров нет, кал каждый день, флора влияет на это? Что нужно добавить в рацион чтоб исключить пуки и улучшить каки?

Флора на это не влияет

Если у ребенка ежедневный стул это не запор

Во избежание плотного стула, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений. признаки ферметативной недостаточности, характерной для возраста малыша.

Иодофильная флора как раз указывает на брожение. Как избавиться — сократить количество хлебобулочных изделий в рационе ребенка. При повышенном газообразовании используйте эспумизан беби / боботик / саб симплекс.