Консультация невролога /

Болит прпвая сторона лица — вопрос №1228475

Стала чаще болеть правая сторона лица,в области глаз особенно над бровью.Такое впечатление что били по лицу.Сильно нервничала весь декабрь да и январь тоже.Боюсь что перекосить может лицо.Чем помочь можно?

Возраст: 42

Хронические болезни: Энцефалопатия,всд.гипоталамический синдром и т.д

Педиатр
Здравствуйте . похоже на воспаление тройничного нерва . Пейте нурофен утром и вечером хотя бы 3 дня .Можно с защитой слизистых ЖКТ ( маалокс , омез ) , проколите мильгамму или комбилипен . И препарат Магния с хорошей дозировкой минимум 400 мг .
Клиент
Рушана, спасибо

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет ли ассиметрии лица? Слезотечения? Нарушения мимики?
Принятый ответ
Клиент
Регина, нет.Пока нет
Невролог, Детский невролог
Какой характер боли? Купируется анальгетиками? Ночью болит? По клинике на невралгию не похоже
Клиент
Регина, Ночью спокойно сплю.Характер боли ...не сильная,но болит когда прика аешься,как отбитая часть лица,когда на синяк надавливаешь
Невролог, Детский невролог
Скорее всего идёт раздражение ветки тройничного нерва; возможно было переохлаждение или сильный стресс. По лечению сейчас можно: нимесил 1 пакетик 2 рд после еды 7 дней; нейробион 1 т 1 рд 1 месяц; нейромидин 1 т 2 рд 1 месяц. При неэффективности карбамазепин 100 мг 2 рд 14 дней
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, ноющая, стреляющая, жгучая?
Боль постоянная или приступообразная?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль не сильная,ничего не пью из лекарств.Болит при надавливании,как по синякам
Невролог
Нужен очный осмотр невролога, возможно боли связаны с вовлечением тройничного нерва.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
При отсутствии эффекта добавить финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически есть данные за вовлечение тройничного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
Из препаратов:
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
*омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-15 дней(за 30 минут до еды)
*при недостаточной эффективности-карбамазепин(финлепсин) по 100 мг 2 раза в день-7 дней,затем по 200 мг 2 раза в день-1 месяц,затем по 100 мг 2 раза в день-5 дней,затем по 100 мг 1 раз в день-5 дней и отмена.
Желательно пройти ЭНМГ тройничного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, скажите для чего мрт делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вам МРТ не назначала.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию возможно поражение тройничного нерва, при его патологии лицо не перекашивается, не переживайте. Пропейте ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 3 раза в день 3 недели и финлепсин пол таблетки 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Евгения ?? ! Похоже страдает либо веточка тройничного нерва ,принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 мес
Т нейромидин 20 мг -2 р в день 1 месяц
Мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт так как ветвь тройничного находится в мозге
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю