Консультация ветеринара /

Грибок у кота и человека — вопрос №122856

Здравствуйте.
В январе 2017 взяла котенка скоттиш хайленд из питомника со всеми документами. Когда привезла домой, увидела, что он чешется. Заводчица уверяла, что прививали от грибка и обрабатывали от паразитов. В паспорте все метки имеются. На теле котика ощущались расчесы. Всю семью поначалу стали одолевать мелкие зудящие прыщи, которые вскоре сходили сами собой. Местный ветеринар списал все на аллергию на шерсть, т.к. на укусы блох это не было похоже. Со временем кот перестал чесаться.
Летом 2017 года я обнаружила у себя на голове круглое пятно без волос. Повезла кота к врачу, анализ брать на стал, но сделал ему 2 прививки от грибка с интервалом 2 недели. Кот, кстати,в это время активно чесался и линял. Сама пошла к дерматологу. К двум разным. Первый сказал, что это не лишай, но соскоб взял. Пришел результат - "Обнаружены споры грибов", каких именно - написано не было, мол, вы не запрашивали расшифровку. Второй врач меня светил лампой - ничего не показало. Назначил мазь Триакутан, мазала, пока волосы стали расти. В очаге, где выпали волосы, они выглядят как надломленные. Все прошло.
И вот 2 недели назад, когда кот стал снова чесаться и шерсть сильно линяла, я у себя снова увидела плешь на голове....
Кота отвезла на анализ. Лампа ничего не показала. Анализ пришел - споры грибов не обнаружены. Но врач сказала, что почва, в которой сеяли, поменяла цвет. Значит, кот носитель грибка. Какого? Опять-таки непонятно. Мне смысла сдавать анализ сейчас нет, потому что 2 недели мажу противогрибковой мазью.
Коту прописали сильные таблетки Итракон - 3 месяца каждый день! Мыть Кетоконазолом 2 раза в неделю (он просто не дает купаться, не знаю. как это делать). И обработку поверхностей в доме Экоцидом. Также этот врач сказал, что прививки от грибка не эффективны.
Подскажите, что делать? Травить ли кота таблетками или можно обойтись местными препаратами? И стоит ли сделать прививки? Как навсегда избавиться от этого мистического грибка? Очень переживаю за свои волосы тоже. Плюс огромный дискомфорт, когда приходится следить, чтобы никто этого не заметил.

Ветеринар
Здравствуйте. Кот просто чешется или на теле есть алопеции? Грибок у кота мог быть не дерматофитозный,не лишайный.
У вас проблема может быть другая. Вам надо было сдать соскоб на микроскопию и было бы понятно,что у вас. Так же и кота соскоб на микроскопию и посев.
При лишае кошки очень редко чешутся.
Поэтому не обрабатывайте кота ничем и сдайте соскоб на посев, в течении 2 недель высеиться вся микрофлора,которая обитает на коже кота
Клиент
Екатерина, Добрый вечер. Мы сдавали анализ коту, делали посев, я написала в своем вопросе. Цитирую: "Анализ пришел - споры грибов не обнаружены. Но врач сказала, что почва, в которой сеяли, поменяла цвет. Значит, кот носитель грибка. Какого? Непонятно, так как клинических проявлений у кота якобы нет.
Мне смысла сдавать анализ сейчас нет, потому что 2 недели мажу участок на голове противогрибковой мазью".
Кот просто чешется, линяет, но проплешин нет.

Ветеринар
Тогда в чем ваш вопрос? Принимать противогрибковый препарат или нет? Нет, если микроскопия и посев не выявили грибок. Обратитесь к ветеринарному дерматологу и начните обработку с каплей от блох и клещей, возможно у кота хейлетеллы, поэтому и у вас были прыщики. Но надо, повторюсь, обратиться к вет.дерматологу.