Грибок ногтей
Здравствуйте, у меня на пальцах ног грибок , который уже давно, 3-4года наверное, лечила мазями, но полного избавления от него не добилась, давно назначали мази нафтифин и капли, сейчас мажу экстракт монарды, уже не знаю как избавиться от этого грибка, стыдно очень, всегда хожу в носках и сплю даже(( подскажите , может надо пить таблетки и если забеременею , то смогу ли продолжить лечение ? Не навредит ли это плоду ?
Принятый ответ
Здравствуйте таблетки плоду могут повредить. В аптеке с производственным отделом нужно заказать лак Гнуздева и наносить его каждый день. Удачи
Принятый ответ
Эля,здравствуйте
Визуально действительно похоже на онихомикоз
Первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза(грибковой инфекции),предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов
При положительном анализе -речь о онихомикозе
Рекомендую :
-экзодерил раствор 2 р в день 4 мес
-офломил лак 2 р в неделю 4 мем
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
Таблетки пить не надо и при беременности они противопоказаны.
При отрицательном (речь об ониходистрофии):
лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1т 2р в день 1 месяц
Гель лак не наносить(если привыкли к нанесению)
Принятый ответ
Здравствуйте, грибок ставится по результатам соскоба . Сдайте соскоб и посев
Принятый ответ
Эля, здравствуйте!
Визуально похоже на грибковое поражение, но для постановки диагноза необходимо сдать соскоб на грибы. Перед сдачей анализа 2-3 дня на ногтевые пластины ничего не наносить.
При положительном результате:
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 и.д. 1 месяц (профилактика).
При наступлении беременности нужно будет поменять наружное лечение.
Системные противогрибковые препараты назначаются после сдачи анализов (АЛТ,АСТ, Билирубин, креатинин), принимаются от 3 месяцев. Во время приема тоже необходим контроль. Во время беременности -нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посев сдайте чтоб знать какой вид грибка и назначать терапию потом без нанесения наружных средств.
Скорее всего таблетки внутрь нужно будет пропить курс и наружная терапия.
Лечить ими можно только при отсутствии беременности и гв
Эля, добрый день
По фото - Онихомикоз стоп.
Наружное лечение неэффективное.
Лечить только после подтверждения диагноза лабораторным путем!
Беременеть на время лечения нельзя.
Рекомендую:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)
При выявлении грибка:
Пройти обследованию:
- общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза) (повторять анализы 1 раз в месяц во время лечения!!!)
Лечение:
- итраконазол (Орунгал, Ирунин) по 200 мг перорально, после еды 2р/д 7 дней в начале каждого месяца 5 месяцев (стопы)
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- - крем Уродерм 2р/д – на кожу стоп ежедневно 1 месяц
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно
Здравствуйте!
Необходимо сдать точно посев и соскоб на патологические грибы перед приёмом на патологические грибы.
Если вы планируете беременность, то не принимать внутрь препараты, а если есть возможность подождать, то пройти полноценное лечение.
Желательно сделать чистку и подолога и Наружное лечение
Рр Микодерил 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
Сушить обувь в сушилке Тимсон.