Ребенок кивает головой

Добрый день. Дочери 9 месяцев, развита по возрасту. Умеет: ползает на четвереньках, сидит, стоит с опорой и без, ходит с опорой перед собой и по стенке; хлопает в ладоши, привет, пока-пока машет; говорит мама, папа. Были неделю назад у невролога, все в норме. Сейчас заболела, температуры нет, красное горло и кашель. Были у педиатра, сказала, что лезут сразу 4 верхних зуба, уже очень низко. Дочь капризничать стала. Со вчерашнего дня стала кивать головой по типу «да-да» и иногда прижимать голову к левому уху (как раз с этой стороны десны более набухшие). Подскажите, пожалуйста, это норма или надо обратиться куда-то? Может быть такая реакция на сразу 4 зуба ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день, возможно у ребёнка дискомфорт в ухе, обязательно закапывайте сосудосуживающие капли ( не более 5 дней), затем любой изотонический раствор и убираете слизь аспиратором. Желательно показать лору, при повышении температуры обязательно осмотр ушей. При сохранении кивков - консультация невролога с ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это доброкачественные миоклонии раннего возраста. На фоне прорезывания зубов симптомы могут усиливаться. Лечить это никак не нужно, проходит самостоятельно. В качестве успокоительного можно подавать глицин 1/4 т 2 рд 1 месяц (растолочь и дать с водичкой); при прорезывании зубов используйте дантинорм беби

Регина,
https://disk.yandex.ru/i/uxYeCMkCzOtvdA

Здравствуйте.
Есть ли у вас видео волнующих эпизодов?

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/uxYeCMkCzOtvdA

Это новая умелка малыша-все нормально по видео.

Принятый ответ

Подобная реакция возможна при прорезывании зубов.
Но если часто будет завтра голову на бок клонить,то лучше показать ЛОР-врачу.

Ирина, больше спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр ЛОР врача для исключения отита.
Если у Вас есть видео кивков, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.

Алина,
https://disk.yandex.ru/i/uxYeCMkCzOtvdA

Принятый ответ

Здравствуйте.
Извините за ожидание. По видео ничего патологического не вижу, скорее всего ребёнку просто нравится так делать.

Здравствуйте) видео посмотрела, больше похожа на появление нового навыка, ребёнок таким образом играет и выражает эмоции. Не теребит ли он руками уши?

Ольга, иногда трогает ушко, но мы недавно были в Лора, спрашивала, нет ли там какой проблемы. Лор посмотрел все внимательно, и сказал, что скорее всего она его просто нашла, оно никак не беспокоит, никаких патологических процессов в нем нет. Хотя трогает ушко давно, уже больше месяца. Еще сказал, что если отит, то ребенок начинает плакать, если нажать на ушко. Дочь вообще никак не реагирует, если сейчас нажать

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить результаты НСГ? Это могут быть доброкачественные миоклонии. На фоне прорезывания зубов могут появляться, потом проходить. Наблюдайте за малышом, чтобы не повышалась температура, чтобы не брался ручкой за ухо/голову, при этом не стал более капризным. Если появятся данные симптомы, а зубки уже прорезались, тогда обратитесь к ЛОР. Если кивания не пройдут, выполните НСГ, ЭЭГ дневной видеомониторинг 2хчасовый.