Консультация детского невролога /

Почему ребенок кивает головой — вопрос №2739937

Здравствуйте,дочке 6,5 месяцев ,сегодня утром проснулась и начала часто кивать головой ,по типу «да-да».Такого раньше не замечала ,нсг в норме .Такое делает весь день ,начиталась в интернете про эпилепсию и очень испугалась .Отвлечь вроде бы получается ее от этого .Очень страшно ,скажите что это может быть ?пока нет возможности попасть на прием ,живем в деревне ,детский невролог далеко от нас .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Зубки сейчас режутся? Чаще всего движения по типу нет-нет и да-да характерны для периода дентации
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вроде бы режутся ,еще нет ни одного .Видео заснять пока не получается ,я попробую

Клиент
Анастасия Юрьевна, как можно отличить это от потологии
Невролог
Если ребёнка можно отвлечь, это не эпилепсия, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, она может так баловаться или в таком возрасте нет
Невролог
Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии. Должны быть и другие симптомы. Движения по типу нет-нет и да-да могут быть просто в рамках новой умелки
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/Hl0bFT6Tbc-A0w
https://disk.yandex.ru/i/kSTpxJS8Mnh2PQ
Вот получилось снять ,посмотрите пожалуйста
Невролог
По видео нет ничего тревожного, это новая умелка, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожного вообще ничего нет ?спасибо большое
Невролог
Это обычные движения, не патология
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто весь день так делает , а раньше не было вообще такого ,вот я и начала переживать (
Невролог
Детки при освоении новых навыков по началу всегда их часто выполняют, это нормально
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще хотела спросить ,после дневного сна она как будто дрожит всем телом ,это норма или нет ?скажите пожалуйста
Невролог
По описанию нет ничего тревожного, да такое может быть
Невролог
Здравствуйте
Эти движения доброкачественные
Чаще возникают в период дентации
Лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, еще хотела спросить ,после дневного сна она как будто дрожит всем телом ,это норма или нет ?скажите пожалуйста
Невролог
Вероятнее Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Клиент
Алена Алексеевна, ну это часто бывает в норме такое я явление ?
Невролог
Да, часто бывает у деток
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Больше данных за миоклонии младенчества, могут усиливаться при нервном перевозбуждении, при орви и в период прорезывания зубов.
Самостоятельно обычно проходят к 2-м годам.
По возможности прикрепите видео на яндекс диск и сюда ссылку.
Если ребенок в это время в сознании и его можно отвлечь, то это не эпилепсия
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, начиталась про мелкие эпи приступы ,что именно кивками могут проявляться и про младенческую доброкачественную эпилепсию ,что чаще всего проявляется в пол года ,не знаю что делать
Невролог, Рентгенолог
При эпиприступах обычно ребенка нельзя отвлечь
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/kSTpxJS8Mnh2PQ
https://disk.yandex.ru/i/Hl0bFT6Tbc-A0w
Посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Больше на новый навык вообще похоже
Точно не патология
Клиент
Марина Алексеевна, еще хотела спросить ,после дневного сна она как будто дрожит всем телом ,это норма или нет ?скажите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Да, это нормально, патологией не считается
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Кристина, если ребеночек находится в осознанном состоянии, его всегда можно отвлечь(следит за вами, смотрит в сторону звука), то в таком случае это не признак болезни, новый навык у малыша, если вдруг кажется что эти движения учащаются и ребенок при этом с нарушенным сознанием- в таком случае надо делать ээг 1-2 часа сна, чтоб исключить патологию
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ээг же показывает патологию если запишет те самые приступы ?а если нет ,то ничего не будет понятно ?
Невролог, Детский невролог
нет, не совсем так. В первую очередь если данные эпизоды они связаны с болезнью и они есть так часто как вы описываете, то по ээг явно будут отклонения, НО чаще всего это просто новый навык, если ребенок в целом совершенно активный и осознанный.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот вечером она так делала и одновременно двигалась ,пила воду и игралась с бутылочкой и кивала
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/Hl0bFT6Tbc-A0w
https://disk.yandex.ru/i/kSTpxJS8Mnh2PQ
Посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, на вторую ничего страшного нету, новый навык у малыша, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еще хотела спросить ,после дневного сна она как будто дрожит всем телом ,это норма или нет ?скажите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
добрый день, нужно увидеть видео данного эпизода, чтоб утверждать, если сможете приложите пожалуйста ссылку на видео
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего движения по типу «нет-нет» , либо «да-да» возникают на фоне прорезывания Зубов либо это новая умелка малыша. Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео похоже на вариант нормы(новая умелка) может усиливаться при прорезывании Зубов.
Клиент
Юлия Юрьевна, а если она так делает ,когда спит и ворочается ,когда не крепкий сон .Это может быть нормой ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, на фоне прорезывания Зубов может быть такое.