Консультация детского невролога /

Кивает головой — вопрос №1683486

Ребенку 9 месяцев, сегодня заметила что когда она ползет, стоит или сидит резко кивает вниз головой, прижимая к шее (несколько раз, через небольшой промежуток времени), как тик. Раньше такого замечено не было. Прикрепила пару скринов, передала как могла. Что это может быть? И с этим наблюдением к неврологу идти или к другому врачу? Все врачи каждый месяц по расписанию, ничего замечено не было.

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер _ можете записать на видео и отправить ссылку ? Мультики смотрит ребёнок ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, добрый вечер. Ссылка на три коротких видео. https://disk.yandex.ru/d/2Fu8c6t4Ru_Qlw
Рекламу смотрит, мультики ее практически не интересуют пока.

Невролог, Детский невролог
Судя по видео данные кивки не эпилептического характера , это главное что мы исключаем . Такие навязчивые движения бывают на фоне перевозбуждения , какого дискомфорта ( например дентация) , ничего критичного в этом нет , Лечение не требуется , если делает часто - отвлекайте
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо, назад тоже так делает, с меньшей амплитудой. А как предупреждать, если это всегда внезапно?
Невролог, Детский невролог
Если делает часто то отвлекайте на что то , предупредить не получится
Детский невролог, Невролог
Наталья здравствуйте! Рекомендую проведение видео-ЭЭГ мониторинга с регистрацией данных событий для исключения эпилептической природы данных пароксизмов
Принятый ответ
Клиент
Марина Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо. Ищем запись на ЭЭГ.
Есть три коротких видео https://disk.yandex.ru/d/2Fu8c6t4Ru_Qlw . Если возможно, выскажите свое мнение.
К врачу сегодня вечером записались, но интересно мнение разных специалистов.
Детский невролог, Невролог
Наталья, учитывая нормальное развитие ребенка, отсутствие регресса развития на фоне данных событий я больше склоняюсь к неэпилептическим состояниям, однако дообследование все же рекомендовала бы.
Детский невролог
Здравствуйте! При этих состояниях сознание ребенка не меняется, он продолжается двигаться, не похоже на эпилептические состояния. Возможно проявления гипервозбудимости нервной системы. Но, точнее скажет ЭЭГ, где можно увидеть есть эпиактивность или нет.
Как спит? Зубы прорезываются в настоящее время? Не болел ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте. Спасибо. Ребенок не болел, зуба всего два, поэтому есть вероятность прорезывания зубов, верхние десны воспалены, но уже давно. Спит беспокойно. Но спокойные ночи можно по пальцам пересчитать) Поняла что обязательно делаем ЭЭГ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, если будет сохраняться сделайте ээг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете отправить ссылку для просмотра видео?