Консультация детского невролога /

Кивает головой — вопрос №3119944

Здравствуйте уважаемые врачи, я уже сюда писала дублирую вопрос, удалось заснять свежее видео пожалуйста посмотрите. Я места себе не могу найти. Малышу 6 месяцев, родился на сроке 38 недель 5 дней, роды естественные без осложнений рост малыша при родах 51 вес 3670 (при выписке 3450), на момент выписки был повышен билирубин не сильно, дома еще неделю были под лампой. В роддоме делали все возможные узи все было в порядке малыш здоров. Во время месячной комиссии так же никаких отклонений не нашли, отдельно ходили в 2,5 месяца к неврологу для себя не нашла никаких отклонений. Сейчас малыш весит почти 9,5 кг. рост 68 см. Полностью на грудном вскармливании. Начали вводить прикорм но заболели пневмонией пришлось прервать. В месяц делали курс массажа из 10 сеансов. Сейчас малыш умеет агукать, осознанно улыбается когда нас видит, смеется в слух, берет игрушку в руки тянется за игрушкой тащит в рот, пытается ползти к игрушкам даже получается перемещаться по коврику, переворачиваться начал в 3 месяца, бутылку с водой держит, пытается сесть, прям подтягивается. Пытается встать на четвереньки. Кушает очень хорошо. Когда лежали в больнице с пневмонией (с 11.03-18.03), там мы подхватили корь и получается с 27.03 мы заболели 4 дня дома болели, неделю в больнице куча процедур и лекарств. Получается за месяц две тяжелые болезни и две разные больницы. Я уже писала ранее и прикладывал видео что стала замечать что он голову запрокидывать, находясь на руках в одном положении, положение меняю перестает, и бывает когда на животике лежит на коврики голову тоже как то тянет, стал кивать головой, стал ротиком делать как рыбка как будто пытается что то сказать, лежит на коврике играет игрушками и через какое то время начинает кивать, на ночной сон укладываю спит и может резко заплакать. Так же вообще нарушен весь режим. В больнице во время кори три дня когда была сыпь очень очень много спал. Сегодня за день он поспал максимум час все вместе. Такое ощущение что он нервный какой то. Выписали сегодня, вздрагивает от шума пугается. Меня глазами теряет плачет. Зубы лезут у него, два зуба прорезали один 17.03 второй 20.03 (передние нижние) Помогите пожалуйста разобраться. Я переживаю очень сильно. Продублирую видео. https://disk.yandex.ru/d/1D_K1XBbKAgOfg Сейчас стало как то почаще и поинтенсивней. Если получится запишу свежее видео. Может это какой то стресс из за болезней. Благодарю за ответы. Сейчас малыш не много восстановится пойдем к неврологу

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу, больше похоже на вариант нормы. Касаемо Зубов действительно при зубах может усиливаться плюс был еще стресс. Сейчас можно магнивые ванны если есть желание. Какой гемоглобин? Если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Гемоглобин 118 (неделю назад делали анализ) если ему поменять положение или взять на ручки он перестает так делать. Бывают дни когда вообще не делает так
Клиент
Юлия Юрьевна, также верхняя десна опухшая и красная очень
Клиент
Юлия Юрьевна, а также замечаю что это происходит если он долго лежит на животе, может устает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, вполне может быть из за того что устает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео-похоже на проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний младенчества.
Они возникают у деток на первом году жизни, усиливаются при повышенной эмоциональной возбудимости, синдроме прорезывания зубов.
В подобных ситуациях, могут быть назначены:
-местно на десна гель Дентинале 3-5 раз в сутки( состав безопасный)
-при повышенной возбудимости-тенотен в каплях утром по 10 капель-2 месяца