Золотистый стафилокок в носу

Добрый день! Несколько лет назад была высокая концентрация золотистого стафилококков носоглотке. Тогда ЛОР прописывала мазь назальную "Бактробан" и пробиотики "Секстафаг". Сейчас симптомы повторяются, хочу заново пройти лечение. Только забыл схему лечения, сначала мазать бактробаном внутри носа 2 раза в день в течение 7 дней потом перерыв (не помню сколько) и 2 недели пробиотиков внутри носа? Или можно одновременно и мазью бактробаном мазать и пробиотиками сразу? Подскажите пожалуйста схему лечения. Бактробан и сектафаг купил.

37 лет

Здравствуйте
Фаги не имеют доказанной эффективности и нет смысла их использовать.
Прежде чем начинать лечение желательно выполнить мазок из носа на флору.
Какие симптомы у вас в настоящий момент со стороны носа?

Анна Юрьевна, фаги очень хорошо мне помогли, сейчас мне нужна просто схема лечения, я её забыл. Анализ был давно, сейчас такие же симптомы, сухость в носу, корки и постоянный ком в горле из носа особенно по ночам.

Наиболее вероятно помог именно бактробан. Бактробан в нос 3 раза в день на четверти ватного диска на 15 мин до 7 дней.
Чередуйте с мазью метилурацил восстанавливающей слизистую оболочку до 3 раз в день по аналогичной схеме до 10-14 дней.
Секстафаг капайте в нос по 1 мл в каждую половину носа 3 раза в день 5-7 дней

Анна Юрьевна, всё это одновременно делать или сначала курс мазей сделать, а потом курс секстафага?

Принятый ответ

Можно все делать одновременно

Здравствуйте.
Не смотря на то что нет доказательства эффективности фагов, это не значит что они не эффективны, и нам не нужно их использовать. Это не пробиотик конечно, это вирусы против конкретных бактерий. Секстафаг можно использовать одновременно с антибиотиком то есть с бактробаном, это с антисептиками нельзя. Единной установленной схемы лечения нет,
Вначале промывайте нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте его, потом закапайте секстафаг по 3-4 кар 3 раза в день 10 дней, через часик бактробан. Весь курс 20 дней обычно для антибиотика, и для секстафаг тоже достаточно, но вы можете капать и больше 2-3 недели.