Золотистый стафилококк

Ребенку 5 лет. Обнаружен ЗС в 10*6. 4 месяца назад сдавали мазок из носа, так же был ЗС 10*6 - лечили бактериофагом. Симптомы ушли и вроде было все в порядке, но потом снова появились ( спустя 3 мес) На данный момент симптоматика не сильно выражена, в основном по утрам отсмаркивается прозрачными выделениями с желтоватой слизью. Иногда есть заложенность, иногда нет. Все перманентно. Плюс к этому выявлена аллергия 3 класс ( иммунокап) на клеща домашней пыли. Но при этом яркой симптоматики снова нет. Также перманентно заложенность носа, прозрачные выделения. Лор назначил супироцин или бактробан в нос 10 дней. Смущает в побочках бактробана возраст до 12 лет, а у супироцина прием только местно. Не понимаю, какой всё-таки ход лечения. Есть подозрения, что ЗС и аллергия как-то взаимодействуют др.с др.и получается замкнутый круг. Какой всё-таки препарат выбрать для лечения ЗС? Что делать с аллергией, если нет сильной симптоматики. Насколько уместен АСИТ? Может ли аллергия способствовать появлению ЗС?

Здравствуйте
Инна, это условно - патогенная флора, если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, обязательного лечения не требуется

Для диагностики аллергических проявлений дополнительно сдать маркеры аллергических реакций ( суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок )

Аллергия не способствует появлению ЗС, это не взаимосвязано

Наталья, все уже сдавали , как только появилось подозрение на аллергию. Часть анализов прикреплены к вопросу. Жалобы есть на заложенность носа и периодические выделения. Если бы их не было, то, к врачам бы точно не обращалась.

Здравствуйте, в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Какие то препараты от аллергии вы принимаете? Сколько дней насморк с окрашенными выделениями у ребенка?

Анна, от аллергии ничего не принимает ребенок. Ежедневно использую аквамарис. Насморка как такового нет. По утрам после сна отсмаркивает на протяжении уже 3 недель. Когда в прошлый раз лечили фагами, выделения из носа исчезли.

Аллергия способствует отеку в носу и как следствие застою содержимого, и активизации местной условно- патогенной бактериальной флоры на этом фоне.
Совсем вылечить раз и навсегда вы данную микрофлору не сможете так как нос ее естественная среда обитания. Аллергия - хроническое заболевание и должно контролироваться и лор-врачом и аллергологом и требует приема специфических противоаллергических препаратов или проведения АСИТ- для уменьшения или отказа от данных препаратов.
Вы консультировались у аллерголога?

Анна, благодарю. Да, понимаю, что совсем вылечить не получится. К аллергологу обращались один раз, когда только появились первые симптомы - были рекомендации сдать некоторые панели, а затем из разложить на точные аллергены. После этого как-то всё прошло само собой у ребенка и больше на прием не приходили. Теперь , похоже, уже понятно, что лечить аллергию первостепенно) последний анализ как раз показал на пыль и клещей.

Принятый ответ

В нос используйте називин детский или виброцил до 3 раз в день до 5 дней при сильной заложенности, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоаллергический противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев минимум. Проконсультируйтесь у аллерголога по результатам обследования.

Здравствуйте
Вам нужно в первую очередь начать лечение аллергии, проконсультироваться с аллергологом для подбора терапии
Аллергия действительно создает фон для воспалительных заболеваний
Проконсультируйтесь с аллергологи для подбора терапии

Золотистый стафилококк в таком титре и при наличии жалоб стоит пролечить
Мазь Супироцин подойдет - это как раз местное действие
Вначале промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем мазь 2 раза в день на ватной турунде в обе половины носа - 7 дней
Начните противовоспалительный препарат Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - в обе половины носа - минимум месяц

Маргарита, благодарю! Обратимся к аллергогу на очный прием. Насчёт супир.не совсем корректно написала. В аннотации к препарату нашла информацию, что в нос запрещено, только на кожу - вот это и смутило.

В инструкции действительно написано, что запрещено применение интраназально, мы все же должны придерживаться инструкции
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть жалобы и мазок высеял 10 в 6 то лечение нужно так как это не норма и жёлтые выделения в том числе,пусть даже скудные. Титр стафилококка можно немного снизить пролечив местно. Используйте аппарат солнышко в домашних условиях, это ультрафиолетовый облучатель, 1 раз в день,на очищенный от коробки и слизи носик. В нос можно Окомистин или Мирамистин это антисептик. После кварцевания по 2 капли.при этом голову набок и капать в нижерасположенный носовой ход с двух сторон.
Лечение аллергии обязательно обговорить с алоергологом. Обычно это ингаляционные глюкокортикостероиды такие как назонекс, антигистаминные если нужно ну и первое гигиена быта конечно. АСИТ терапию обговорить,очень удобный метод лечения
Выполните рентген пазух и оак с лейкоцитарной формулой, все таки проблема длится и синусит может быть вялотекущим
Всего доброго