Консультация невролога /

Шейно грудной остеохондроз — вопрос №122874

Здраствуйте. У меня уже как месяц болит ужасно болит между лопаток .спать ночами не могу.болит и отдаёт в плечи то в одно то в другое то в оба сразу.боль жжения .у меня пропал аппетит .часто тошнит.делала мрт головы .заключение без каких либо потологий.делала мрт грудного отдела позвоночника .заключение признаки остеохондроза и сколиоз там двух позвонков.применяла уже много препаратов такие как мелбек в12 тиозид мильгамма декстаметазон капельно еще неврапотолог мне назначал элизин он мне вообще не пошёл.скажите доктор что мне делать.Наташа 31 год

Невролог
Здравствуйте! С учётом Вашего возраста и неэффективностью медикаментозного лечения стоит обратить внимание на лечебную физкультуру, направленную на укрепление мышечного корсета спины, плавание, физиотерапию: магнитотераию/ддт/электрофорез с новокаином/ электрофорез с карипазимом.
Также, можно пройти курс массажа 10-15 сеансов.
Кинезиотейпирование.
Возможно, поможет мануальный терапевт.
Так что не отчаивайтесь, выбор терапии большой. Главное сейчас заняться этой проблемой, чтобы не допустить хронизации боли.
А также нужно выполнить ФГДС и сдать б-х крови (печеночные ферменты, билирубин ) чтобы исключить проблемы с жкт, раз беспокоит тошнота.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.