Консультация психиатра /

Галлюцинации у пожилого человека — вопрос №1228818

Женщина, 96 лет. Появились галлюцинации. Говорит, что кто-то приходит в дом, ночует, ест, но самого не видит. Мыши кажутся. Я уверяю, что ничего такого нет, обижается. Плачет. Такие приступы участились. У нее больное сердце и почки. Какие можно давать препараты, чтобы улучшить состояние?

Возраст: 96

Хронические болезни: Сердце, почки, щитовидная железа

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данные состояние преимущественно в вечернее и ночное время? Как обстоят дела с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, давление преимущественно высокое. Пульс 45 уд/мин. Летом сильно отекали ноги, очень сильно. Потом проходило. Начался теперь этот бред. Почти не видит и не слышит. Это происходит 24/7
Психиатр, Психотерапевт
В данном случае развилось делириозное расстройство ясности познания ( сосудистый делирий); в плане лечения:1 и самое важное - стабилизация давления (надо регулярно ,3-4р в день контролировать давление ,обеспечить регулярный прием антигипертензивных препаратов,по необходимости скорректировать лечение давления с терапевтом;(такие пациенты обычно не чувствуют подъем давления, забываю принимать препараты);
2) легкие нейролептики в минимальных дозировках с плавным подбором дозировки: рисперидон: 0,5 мг утро-0,5 мг вечер-4 дня, если сохраняются жалобы-> 0,5 мг утро-1 вечер, 4 дня-> 1 утро-1 вечер или просто 2 мг на ночь и так до 3- мг/сутки; либо капли галоперидол до 3-5 мг/ сутки;
3) ноотропы и сосудистые препараты:церебролизин, кортексин, винпоцетин курсами 2-4 раза в год

Клиент
Екатерина, с ней 24/7 человек. Дает все препараты. В нейролептиках я увидела опасность из-за противопоказаний при больном сердце и почках. Боимся, ксли начнем давать, может умереть?
Психиатр, Психотерапевт
Если давать в самых минимальных дозировках и сбалансировать давление-все будет безопасно ; если не лечить данное состояние, то будет сосудистая декомпенсация , мозг не получает достаточно кислорода и питательных веществ и это тоже грозит летальным исходом; обязательно вызовите на дом психиатра.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, любая продуктивная симптоматика (галлюцинации, бред) лечится нейролептиками. У пожилых лучше использовать кветиапин, Рисперидон или галоперидол в каплях. Препараты рецептурные, в любом случае необходим очный осмотр психиатра. Так же оценят есть ли нарушения памяти, если да, то тоже назначат препараты. Скачки настроения, плаксивость, обидчивость характерны для возрастных сосудистых изменений в головном мозге.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Галлюцинаторные расстройства у пожилых людей развиваются преимущественно на почве органического поражения головного мозга. Поэтому для лечения в первую очередь используются сосудистые, нейрометаболические препараты. Нейролептики используются в очень малых дозах, если нет противопоказаний. Возраст солидный, много сопутствующих заболеваний. Сильные нейролептики лучше не давать. Пожалуйста обратитесь к психиатру по месту жительства, можно вызвать доктора на дом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тут не все просто. Она в своем уме, психиатр призодила. Она не не рассказывает ей про галлюцинации, боится что попадет в лурдом) а свой бред объясняет тем, что не понимает почему от нее это скрывают если она это видит чтотона злорова. Много заболеваний да, особенно сердце больное очень, высокок давление и больные почки. Что давать? Нейролептики боимся
Нарколог, Психиатр
Правильно боитесь, при бесконтрольном приеме нейролептиков может загрузиться, может быть спутанность сознания и т.д. Сами ничего не давайте, только под контролем врача. Можно использовать сосудистые, нейрометаболические препараты, если нет противопоказаний, они тоже дают эффект в таких случаях.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано дообследование: КТ головного мозга,консультация невролога,психиатра+патопсихологическое обсследование, проблемы с памятью есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, с памятью проблем совершенно нет, читает стихи наизусть. Но спутанность сознания как я писала выше и перемена настроения
Нарколог, Психиатр
в таком случае требуется однозначно дообследование для исключения неврологической патологии.