Царапина ржавчиной
Добрый вечер, нахожусь с ребенком больнице, он сидел на стуле, я одевала насечено тапки и поцарапала руку о стул , там видимо он был сломан и его припояли , по этому острый и ржавый кусок торчит , крови нет, только кожу сдернула , стоит ли переживать о столбняке ?
Принятый ответ
Нет
Рана не глубокая, переживать не инужно
Принятый ответ
Здравствуйте, так как повреждены только верхние слои кожи, то риска нет, не переживайте
Здравствуйте, Евгения!
Заражение столбняком таким путем невозможно , не переживайте
Принятый ответ
Евгения здравствуйте!
При нарушении целостности верхнего слоя кожи риска заражения столбняком нет.
Для развития спор необходима глубокая рана и создание бескислородной среды.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет, так как нет анаэробных условий для развития самого столбняка, поэтому волноваться не стоит. Если вакцинация была у вас более 10 лет назад, сделайте планово ревакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет, независимо от глубины раны. Раз в десять лет делайте ревакцинацию от столбняка
Здравствуйте! При поверхностных ранках столбняк развиться не может. Возбудитель начинает размножаться только в условиях, когда нет доступа кислорода. То есть когда попадает глубоко в ткани. Не волнуйтесь!