Консультация хирурга /

Царапина ржавым железом — вопрос №1513116

Добрый день.дочка 5 лет,оцарапала руку о железный шпингалет,который открывает калитку,есть немного ржавчины на нем.прививок нет,кроме бцж и гепатита.начиталась ужасов поо столбняк,поехали в травмпункт,сказали забыть и сделать просто прививку по месту прикрепления.1Хватит ли просто прививки,или нужно колоть сыворотку(в травме сказали даже взрослые тяжело переносят).опасна ли эта рана в плане столбняка?или каких ран нужно боятся.2.можно ли сделать прививку через 6 дней после травмы(сдали все анализы перед прививкой ,жду результат)или надо бегом уже бежать ставить вакцину?3. Можно ли сделать Пентаксим?4. У дочки запоры последнее время,после антибиотиков,можно ли при таком анализе копрограммы делать прививку и при запорах?я очень переживаю,как правильно подготовить ребенка,чтоб снизить риски вакцинации

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По правилам, если не было прививок от столбняка, надо сделать ПСС (противостолбнячную сыворотку) и АС (анатоксин столбнясны) ( или АДС - М комбинированную столбнячно-дифтерийную вакцину). Но ПСС - это чужеродный белок, поэтому её делают в стационаре, т. к. может быть анафилактический шок . Решать только вам и лечащему врачу о необходимости её введения. А вот вакцину надо обязательно. Причём в ближайшие дни. Она переносится хорошо. Показания анализов здесь не важно, это экстренная вакцина от жизнеугрожающего заболевания
Клиент
Игорь Владимирович, в такой ране может быть столбняк?почвы там нет.Вы бы стали колоть сыворотку?

Врач скорой помощи, Ортопед
Столбняка может быть. Ни кто исключить не может. А на вопрос "я бы сделал" скажу что как врач я руководствуясь нормативными актами и приказаами. И отвечая за жизнь ребёнка, только сам родитель делает выводы о необходимости данной процедуры.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если ребёнок не прививался по графику выполняется экстренная профилактика от столбняка ПСС +АС. Любая рана с нарушением целостности кожных покровов подозрительна в отношении столбняка, вероятность и риски в процентном соотношении никто не рассчитает, риск есть. Сделать экстренную профилактику необходимо в течение 20 дней после травмы, анализы крови и кала сдавать перед этим не нужно. Переносится вакцина нормально, самое частое осложнение это местные инфильтраты в месте укола.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, вы бы стали вводить сыворотку (от которой есть осложнения)из за царапины которая срезала верхний слой кожи?у дочки даже на прибиотики аллергия.приказ Минздрава и нормативные акты я читала,по этому акту надо каждые 5 лет вводить адс-м,т к травмы слизистых и кожи есть постоянно у всех.в травмпункте надо мной посмеялись и отправили в поликлинику делать прививку
Клиент
Хирург
Это не личное мнение или дело, есть нормативно правовые акты, рекомендации которыми мы руководствуемся, как врачи, комментировать деятельность других врачей не стану, по мне это неоправданная смелость.
Хирург
Здравствуйте.
Если бы Вы не переживали за рану и ребенка, то думаю что Вы бы не стали писать сюда и спрашивать на счет прививки.
Вы бы обработали рану антисептиком и зеленкой и забыли бы про это.
Но Вы спросили и доктора на сайте ответили так как должны ответить.
А вот тот кто смеется над Вами когда Вы обратились к ним за прививкой пусть напишут Вам письменный отказ, что в проведении экстренной профилактики столбняка ребенок не нуждается. А потом понаблюдайте за их улыбками.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте !
1Хватит ли просто прививки,или нужно колоть сыворотку(в травме сказали даже взрослые тяжело переносят).опасна ли эта рана в плане столбняка?
Нет , не хватит ! Раз ребёнок не привит вообще , то нужно вводить сначала сыворотку (ПСС ) или ПСЧИ (противостолбнячный человеческий иммуноглобулин ) и только потом прививку !

2.можно ли сделать прививку через 6 дней после травмы(сдали все анализы перед прививкой ,жду результат)или надо бегом уже бежать ставить вакцину?
Прививать нужно в возможно ранние сроки , но раз не сделали до сих пор , то нужно сделать хотя бы сейчас (сегодня - завтра )!

3. Можно ли сделать Пентаксим?
Можно , но правильнее сначала ПСС или ПСЧИ и потом Пентаксим !

4. У дочки запоры последнее время,после антибиотиков,можно ли при таком анализе копрограммы делать прививку и при запорах?
Иммунизация экстренная , перечисленное Вами не является противопоказанием для экстренной иммунизации !

5.подготовка не требуется ! Если есть выбор вводить ПСС или ПСЧИ , то лучше ПСЧИ (не даёт аллергий !)!
Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, добрый вечер!а если все таки ПСЧИ не будет,и сделать АДС М только,она хоть как то защитит?как написал первый доктор, ПСС ставится в стационарах т.к.есть риск шокового состояния.про прививку сомнений нет в том что поставим,вопрос именно в сыворотке
Хирург
В полне возможно, что ничего вообще не случится если не вводить вообще ничего! Вероятнее всего возбудителя столбняка нет в ранее! Ну а если рассчитывать на худшее, что он там есть, то СДСМ без сыворотки не успеет помочь, времени недостаточно для выработки антител!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за ответ.мы съездием в морозовскую больницу в травмпункт,что врачи там скажут так и сделаем.царапинка у нас зажила уже.покажем пальчик и фото