Можно ли лечиться таким же антибиотиком,что и ребёнок на ГВ

Здравствуйте, неделю назад заболела дочь 1год4 месяца. Диагноз трахеит. Врач назначила ей суммамед. Я тоже болею . ОРВИ переросла в бронхит. Скажите пожалуйста можно ли мне пропить тот же антибиотик,что назначили ребёнку, если я кормлю её грудью?

Нет
37 лет

Здравствуйте, антибиотик Сумамед запрещён на грудном вскармливании. Если приём антибиотика вам все-таки необходим, то лучше пропить Амоксициллин, либо Флемоксин, либо на момент приёма антибиотика не кормить грудью. Вы сдавали ОАК? Бронхиты обычно имеют вирусную природу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, спасибо большое! Да по анализу крови мне показан антибиотик. у нас вся семья болела. они уже пропили и поправились. Младшей дочери только сегодня назначили сумамед. А я боюсь пить,т.к. не хочу навредить младшей дочери. Думала, что если ей назначили Сумамед, то и мне его тоже можно.

Любой антибиотик конечно попадает в грудное молоко, но здесь и вам пролечиться нужно. Плюс возраст ребёночка уже старше года, она вероятно кушает разнообразные продукты, а не постоянно висит на груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, да в её рационе уже присутствуют практически все продукты. Но грудь всё равно очень часто берёт. Особенно когда болеет.

Тогда рассмотрите прием другого антибиотика. Либо если все-таки решите принимать Сумамед постарайтесь не кормить 5-6 часов, затем переднее молоко сцедить и потом уже кормить ребёнка. Также не забывайте для себя приём пребиотиков. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, могу ли я начать приём амоксицилина и продолжать кормить грудью. А ребёнку ещё 4 дня продолжить Сумамед. Или сначала пролечить ребёнка, а потом уже и себя?

Да, можно начать, данный препарат совместим с гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы

Доброе утро, Олеся, сумамед нельзя принимать при ГВ
Совместимость всех препаратов с ГВ вы можете проверять на сайте https://e-lactanciya.org/ru/

Здравствуйте! Я бы рекомендовала вместо сумамеда начать амоксициллин в дозе 50 мг/кг/сут разделив на 3 приема.
Сумамед с гв не совместим.
Да и вообще ребенку тоже нужно было давать амоксициллин…

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария, ребёнку уже начали давать Сумамед. В прошлый раз на амоксициллин была аллергия, поэтому врач назначила дочери Сумамед.

Тогда рассматривать нужно в следующий раз цефалоспорины

Здравствуйте, бронхит чаще вирусная инфекция, если не присоединилась бактерия.
Можно сначала сдать оак с лейкоцитарной формулой вам, а потом решить нужен ли антибиотик или нет

Здравствуйте .
Сумамед в принципе не препарат первой линии выбора для ребенка ,но если начали , то уже принимать
На ГВ разрешены пенициллины , цефолоспорины. Если найдете в аптеках : амоксиклав, флекоксин, амоксициллин ,то начать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, дома есть зиннат. Его можно начать мне принимать?

Да,это цефалоспорины можете его начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, скажите это не опасно,что ребёнок будет получать 2разных антибиотика? Сумамед (по назначению врача) и зиннат (через грудное молоко)?

Принятый ответ

Через ГВ данный антибиотик не передается , либо настолько малы объемы, что никак на ребенка не подействует
От этого он разрешен при ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, спасибо Вам огромное