Подозрение на синехии

Недавно обратила внимание, что у дочери (9 мес 3 нед) малые половые губы как будто срослись с большими и видна тонкая плёнка, вход во влагалище также как будто меньше и белесая плёнка при раздвигании, до этого не замечала, средством перестала уже давно подмывать, просто водой спереди назад и после каждой смены подгузника и похода в туалет без подгузника

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото?

Валерия, прикрепила)

Небольшая синехия есть. Но лечение не требуется
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма

Валерия, поняла) ну отток мочи вроде нормальный, просто вдруг что-то и нарушено, а я и не знаю и не пойму)
А в целях профилактики может что-то предпринять?

Достаточно просто соблюдения гигиены. Не более того

Принятый ответ

Добрый день.
Небольшие синехии есть.
Но пока только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мочиться не больно?

Екатерина, ну на мой взгляд нет, она не плачет когда писяет, а там не знаю

Тогда наблюдайте, но лучше обратитесь на очную консультацию, для того , чтобы оценили на сколько есть сращение. И возможность мочеиспускания

Принятый ответ

Здравствуйте! При синехии используют овестин крем 1 раз в день мажете ватной палочкой на область синехии в теечние 14 дней, чтобы самосточтельно разошлась.