Отеки пальцев рук
Добрый день.У меня где то год назад (после вторых родов) началась проблема с отеками. Поначалу отеки пальцев были незначительные, сейчас утром после пробуждения я не могу снять кольца. Где то часа через 2-3 отёк спадает. Пальцы Отекают на обеих руках, но как мне кажется справа все таки больше. Почки я проверяю раз в пол года - у меня нефрокальциноз. Нефролог утверждает что если анализы в норме то отеки не из за почек. Теперь не знаю куда идти и какие ещё анализы сдать. Последний раз биохимию крови сдавала в сентябре . Все было в норме. Года четыре назад делала МРТ головы в связи с головокружениями - было все в норме, только написали множественные очаги глиоза и гипоплазия правой позвоночной артерии.
Здравствуйте, помимо отеков,нет скованности в кистях,пальцах,онемения? Нужно сделать рентгенографию кистей и проверить гормоны щитовидной железы,ттг,т3,т4.
Ирина, нет, если бы не кольца я даже не заметила бы отеков
Если с почками сейчас все нормально, это могут быть проблемы с суставами или щитовидной железой.Для начала сделайте рентген кистей и обратитесь к ревматологу.
Ирина, хорошо, спасибо)
Выздоравливайте!
Ирина, здравствуйте! Пришли некоторые анализы. Не могли бы вы взглянуть?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие,это не щитовидная железа.Скорее всего проблема с суставами или сосудами кистей.Нужен рентген и узи кистей.
Здравствуйте.
Для исключения ревматологической и эндокринологической патологии - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, сахар холестерин, мочевина, креатинин, СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота; гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), УЗИ кистей рук, рентгенография кистей рук.
Сергей, хорошо, спасибо!
Пожалуйста!
Сергей, здравствуйте! Пришли некоторые анализы. Не могли бы вы взглянуть?
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Ревматоидный фактор отрицательный, что уменьшает вероятность ревматоидного артрита.
Сергей, спасибо за ответ! Что же тогда может быть причиной отёков?
Данные анализы не помогли найти причину, необходимо полное обследование о котором я писал выше.
Сергей, пришли результаты крови. Повышен билирубин и СРБ. О чем это говорит и куда обратиться?
Для уточнения причин повышения билирубина и СРБ - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В и С.
Сергей, могут ли проблемы с печенью быть причиной отеков? И я помню что в августе , то есть 5 месяцев назад сдавала анализы и билирубин был в норме. По каким причинам может быть такое повышение?
Некоторые болезни печени могут быть причиной отеков, правда отеки именно пальцев рук не встречал в своей практике.
Чаще всего уровень билирубина повышается при желчнокаменной болезни, циррозе, гепатитах, опухолях, гельминтозах, отравлениях, некоторых видах анемии, прием некоторых лекарств, скорее всего это не все и есть еще другие виды патологии.
Сергей, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте! В первую очередь нужно проверить щитовидную железу (сдать ттг и Св т4). Пересмотреть свое питание. Возможно имеет место избыток соли, жидкости.
Надежда, соль стараюсь ограничивать, вожу пью по рекомендации нефролога 1-1,5 в день
Надежда, здравствуйте! Я прикрепила некоторые результаты анализов. Можете посмотреть?
Принятый ответ
Есть повышение билирубина и срб небольшое. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Эти анализы не объясняют ваших жалоб.
Здравствуйте.
Если вы регулярно проверяетесь у нефролога, анализы в норме, то необходимо поискать другую причину. сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, ферритин, вит Д-25 ОН, калий, натрий, ттг, т4 своб.
Показаться нужно терапевту.
Также запишитесь к неврологу на приём, обследуйте шейный отдел позвоночника (мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи).
Ограничьте количество потребляемой жидкости до 1,5 л в сутки.
Ограничьте количество потребляемой соли (не более 3 г/сут)
Мария Алексеевна, я прикрепила некоторые анализы, не могли бы вы взглянуть?
Мария Алексеевна,
Да, сейчас посмотрю.
Принятый ответ
В анализе незначительно повышен уровень билирубина за счет фракции прямого билирубина.
Нужно сделать узи органов брюшной полости, показаться гастроэнтерологу.
С-РБ минимально повышен, РФ в норме.
Я рекомендую дообследоваться у невролога (обследовать шейный отдел позвоночника) и у ревматолога.
Мария Алексеевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, да, если почки работают хорошо, то это не из-за почек. Первым делом стоит проверить суставы . Сделать рентген кистей и сдать анализы крови на ревмопробы
Екатерина, здравствуйте. Я прикрепила некоторые результаты анализов, не могли бы вы взглянуть?