Что делать , отекают пальцы
Здравствуйте. Меня беспокоит онемение пальцев руки ( до боли ). Добавился отек пальцев , не сжимаются даже . Все происходит в ночное время .
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
После пробуждения , сколько по времени сохраняется боль, скованность и отек в пальцах, до 30 мин или больше?
Какие заболевания имеются в наследственности?
Такое состояние, может наблюдаться при артрите мелких суставов кисти. Обычно используют гели с НПВС .
Обычно в таких случаях нужна очная консультация ревматолога , с дальнейшим выполнением рентгена кистей, сдачей крови на срб мочевую кислоту, аццп, РФ.
Жанна Ашотовна, здравствуйте.
Отек, скованность держится более 30 минут .
Есть проблемы с локтевыми составами, ставили блокаду (результатов не дала ) делала физио , таблетки , уколы .
Сейчас они не так сильно беспокоят , только при ношении тяжести .
Наследственность (астма , онкология , сахарный диабет )
Рука беспокоит примерно пол года .
Жанна Ашотовна, скажите , на данный момент можно принимать какие то препараты ?
Лучшим выбором врачи считают целекоксиб 200 мг утро в течение 8-12 дней.
С учетом длительности скованности , больше склоняюсь к артриту ревматоидному, но для этого необходима очная консультация ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, аццп, ревмофактор, мочевую кислоту для исключения воспалительного процесса в суставах. А так же биохимический анализ (креатинин, мочевина). Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли местное повышение температуры(горячие пальцы на ощупь)? Боли и отёк обоих рук? Можете, пожалуйста, приложить фотографию.
По описанию можно предположить несколько возможных причин боли и отёки пальцев:
-Синдром запястного канала, который часто усиливается ночью
-Патология шейного отдела позвоночника- остеохондроз. Из-за сдавления нервного корешка происходит нарушение чувствительности и двигательной активности.
-Системные заболевания по типу васкулита /ревматизма
В таких ситуациях рекомендуют очный осмотр врача- невролога и ревматолога, обследования: рентгенография/МРТ шейного отдела позвоночника, общий анализ крови для исключения воспаления+ С-реактивный белок, биохимия крови , ревматоидный фактор и АЦЦП, исключить дефицит В12, В9
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте.
Руки вроде не горячие , витамины пью(прописаны терапевтом ).
Екатерина Евгеньевна, Есть проблемы с локтевыми составами, ставили блокаду (результатов не дала ) делала физио , таблетки , уколы .
В таком случае в первую очередь рекомендуют консультацию очную невролога. Причина может быть неврологическая
Екатерина Евгеньевна, скажите , сейчас можно принимать какие то препараты?
На данный момент до диагностики могут рекомендовать прием НПВС- ибупрофен по 1 таблетки до 3х раз в день, 5 дней+ мазь /гель диклофенак
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях врачи рекомендуют провести очную консультацию врача ревматолога с целью исключения ревматоидного артрита.
В подобных случаях врачи рекомендуют следующие виды обследования: ОАК, ревматоидный фактор, СРБ , АЦЦП, витамин В12.
А так же рентгенографию кистей.
Любовь Алексеевна, Есть проблемы с локтевыми составами, ставили блокаду (результатов не дала ) делала физио , таблетки , уколы .
(Мне кажется уже ставили такой диагноз , только с логтем )
При постановке диагноза ревматоидный артрит пациенты , как правило, получают длительное лечение и находятся у врача ревматолога на диспансерном учете .
Ревматоидный артрит чаще затрагивает мелкие суставы, к коим относятся пястно-фаланговые суставы кисти.
Любовь Алексеевна, а как быть , если нет ревматолога
В таких ситуациях можно обратиться к врачу терапевту очно .
Любовь Алексеевна, скажите , сейчас можно принимать какие то препараты?
Для снятия болевого синдрома - нпвс(ибупрофен, нимесудид, ибупрофен )
Принятый ответ
Добрый день!
Если речь идет о обеих руках, то нужно исключать ревматологические проблемы.
В дообследовании: СРБ, общий анализ крови с СОЭ, АЦЦП, ревматоидный фактор, Ферритин, общий белок.
Подскажите, вы принимали обезболивающие? Несколько повышен креатинин, что отражает работу почек. На фоне обезболивающих часто страдают почки.
Виктория Одиссеевна,здравствуйте. очень страдает правая рука , левая не много можжит .
Болит спина в районе почек , делала узи , выписали нефростен (пропила )
Сейчас прикреплю фото узи
Правая болит больше скорее всего потому что на нее нагрузки больше.
По УЗИ были расширены чашечки слева. Такое бывает на фоне воспаления, может быть вообще врожденной особенностью.
Рекомендую помимо обследования по кистям, оценить работу почек. Бывает , что состояния связаны между собой.
Сдать общий анализ мочи-исключить воспаление.
Анализ на альбумин-креатининовое соотношение-оценит есть ли поражение почек.
Далее консультация ревматолога и нефролога.
Виктория Одиссеевна,
К сожалею нет у нас ревматолога
Увидела, что вы с Новосибирска. Это так? Или с области?
Виктория Одиссеевна, с области
Тогда тактика такая, вы сдаете анализы, а далее ваш терапевт записывает вас на консультацию в Областную поликлинику (Немировича Данченко 128). Там аж 3 ревматолога на приеме принимают областных пациентов. Туда же и к нефрологу можно попасть с направлением.
Доброго времени суток Алёна.Причин с ночным онемением, болью и отеком пальцев рук может быть несколько
Одной из причин может быть: 1.синдром запястного канала (карпальный туннельный синдром). 2.Ревматоидный артрит.
Симметричное воспаление суставов, утренняя скованность и отек. 3. Шейный остеохондроз позвоночника.
Онемение из-за сдавления нервных корешков, но отек не характерен. 4.Онемение, боль и отек пальцев рук может быть причиной системные заболевании. Гипотиреоз, диабет, аутоиммунные процессы ( склеродермия).
В таких случаях для уточнения причин рекомендуют консультацию
невролога, ревматолога, эндокринолога,
сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, глюкоза, мочевая кислота ТТГ, для исключения воспалительных процесса в суставах, пройти рентгенографиию кистей рук, УЗИ запястий, ЭНМГ (электронейромиография).
В таких случаях до получения результатов обследования рекомендуют использовать ортез на ночь для фиксации лучезапястного сустава.
Во время сна стараться держать руки на подушке для уменьшения отека.
Исключить монотонные движения кистью, работу с вибрирующими инструментами.
Александр Александрович, здравствуйте.
Скажите , а какие то препараты можно принимать или только после консультации?
Перед началом приема любых препаратов правильно будет проконсультироваться с врачом, так как причина симптомов (синдром запястного канала, шейный остеохондроз, ревматоидный артрит или синдром Рейно) требует точной диагностики. Однако в таких случаях временно облегчить состояние помогут следующие группы лекарств.Противовоспалительные и обезболивающие средства
Используются для уменьшения боли и воспаления, особенно при синдроме запястного канала, артрите или неврите: НПВС (нестероидные противовоспалительные): Ибупрофен (200–400 мг 3 раза в день после еды )
или Диклофенак (50 мг 2–3 раза в день ) , курсом 5 дней
Гели с диклофенаком или кетопрофеном для нанесения на болезненные участки .
Для улучшения нервной проводимости в таких случаях при невритах, туннельных синдромах или дефиците витаминов рекомендуют витамины группы В.
Комплекс B1, B6, B12 (Мильгамма, Нейромультивит) — улучшают восстановление нервных волокон .
Альфа-липоевая кислота улучшает метаболизм нервной ткани (600 мг/сут). Сосудорасширяющие и улучшающие микроциркуляцию препараты.
Пентоксифиллин (100–200 мг 3 раза в день) — улучшает кровоток .
Никотиновая кислота расширяет мелкие сосуды (50–100 мг/сут) .
Миорелаксанты
помогут снять мышечные спазмы, часто сопровождающие шейный остеохондроз:
Мидокалм (50–150 мг 2 раза в день). Мочегонные средства ( кратковременно)
При сильном отеке можно использовать:
Гипотиазид (25 мг/сут) — уменьшает задержку жидкости.
Местно компрессы с димексидом (разведенным 1:3 с водой) — уменьшают воспаление .Используйте ортез на запястье ночью, чтобы уменьшить давление на нерв . Разминка для пальцев и кистей (сжимание мячика, растяжка) . Поднимите руки на подушку, избегайте позы с запрокинутыми за голову руками .